php

.zone
Сообщество PHP-разработчиков
PHP - это скриптовый язык программирования, который применим для широкого круга задач. По скорости выполнения кода он является одним из самых быстрых среди интерпретируемых языков программирования. PHP имеет большую библиотеку встроенных функций для самых разных задач, особенно для работы с базами данных, сетевыми соединениями и файлами, благодаря чему PHP является самым популярным языком программирования при разработке сайтов и других веб-приложений. На этом сайте вы можете бесплатно пройти курсы PHP - они являются одними из самых понятных и простых в русскоязычном интернете. По крайней мере, так говорят ученики. Помимо этого у нас приветствуется обмен знаниями среди участников сообщества - можно публиковать статьи о разработке на PHP, помогать другим участникам в Q&A, вести умные беседы в Telegram - не забудьте вступить в наш уютный чат PHP-разработчиков. Наше сообщество состоит из множества людей с разным опытом и мировоззрением, у нас принято быть вежливыми. Оскорбление других участников - недопустимо. Если эти правила вам подходят - добро пожаловать в клуб!

Как сделать несколько условий в Nginx

Зачастую в конфигурации nginx требуется проверить несколько условий. Однако запись вида if (условие1 && условие2) не поддерживается этим софтом. В этой статье я расскажу о небольшом трюке, который всё же позволяет сделать проверку нескольких условий.

Читать далее
09.06.2017 в 04:46
7981
+36


Скорость сайта: почему это важно

Когда вы представляете посетителей своего сайта, кого вы видите? Мелких бизнесменов? Местных домовладельцев? Нетерпеливых кликеров? Кем бы они ни были, они наверняка относятся к невыдержанной категории пользователей. Эти ребята ожидают, что ваш сайт загрузится в мгновение ока. Если этого не произойдет, они исчезнут и, возможно, никогда не вернутся. Это не значит, что ваши клиенты слишком требовательны или несколько взвинчены. Такое поведение вполне нормально.

Читать далее
07.06.2017 в 02:58
3382
+21

Системы контроля версий в современной разработке

Система контроля версий - специализированная программа, которая помогает разработчикам хранить и использовать все варианты исходного кода различных проектов. При этом они обычно отсортированы по датам изменения или создания и могут быть вызваны для запуска или редактирования в любой момент времени. Это позволяет дорабатывать или восстанавливать проект.

Читать далее
10.05.2017 в 15:49
4852
+25


Какой выбрать​ PHP-фреймворк для изучения

Привет! Сегодня я хочу рассказать о том, как долго не мог определиться с выбором фреймворка для изучения и как мне в этом помог Google Trends. На данный момент я чуть больше полугода пишу на PHP и успел поработать с несколькими проектами на самописных движках/фреймворках. Все они были довольно неплохи, однако всё же были заточены под конкретные нужды проектов. Сейчас мне захотелось изучить что-то универсальное, гибкое, способное подстраиваться под нужды других проектов. А ещё хороший фреймворк, по словам моих более опытных коллег, помогает выстраивать правильную архитектуру и невольно обучает Вас делать это без фреймворка впоследствии.

Читать далее

Ускорение блога на WordPress с помощью Varnish

Данная статья является кусочком этой статьи и рассказывает о том, как быстро и просто (не так просто, как установить плагин WP Super Cache, конечно) ускорить сайт на WordPress с помощью Varnish, без лишней воды.

Читать далее
09.10.2016 в 16:22
8271
+61


Установка memcached для PHP 7 в Debian/Ubuntu

Для установки нам потребуется добавить PPA-репозиторий ondrej/php. О том, как это сделать, я писал вот здесь — Установка PHP7 в режиме php-fpm на Debian 8 из пакетов.

Читать далее
09.10.2016 в 16:10
41496
+320

Класс-сервис для кэширования данных на PHP

Всем привет, хотел бы поделиться небольшой своей наработкой — классом, который использую в качестве сервиса для кэширования данных в PHP.

В приведенном примере в качестве хранилища для кэша используется memcached. Однако, данный класс довольно легко модифицировать и использовать в качестве хранилища хоть жёсткий диск, предварительно сериализовав кэшируемые данные, если это требуется. Сам класс создаётся другим-классом фабрикой и используется на протяжении всей жизни приложения. Вы же можете сделать его синглтоном.

Читать далее
09.10.2016 в 16:08
5865
+37


http/2 server push - пушаем только при первом посещении

В своей прошлой статье я показал реализацию http/2 server push. Однако, nghttp2 не умеет определять наличие кэша на клиенте и в приведенном примере, независимо от того, имеется ли у клиента файл, мы его пушали. Таким образом, для повторных соединений передавалось больше трафика, чем до того, как мы включили server push.

Читать далее
09.10.2016 в 15:25
5308
+37

Окна в мир аналитических функций Oracle: введение

Эта статья является переводом статьи из журнала Oracle, который публикуют каждые два месяца. Ссылка на оригинал — тыц

Первая часть является вводной статьей в аналитические функции. В которой показано, как и какие задачи можно решать с помощью аналитических функций.
В последующих частях будет раскрыта тема window_clause в аналитических запросах.

Читать далее
09.10.2016 в 15:18
14413
+87


Реализуем http/2 server push с помощью nghttp2

Всем привет, сегодня я расскажу о том, как настроил server push на своём сайте и добился увеличения скорости рендеринга страниц.

Для начала о том, что же такое Server Push в HTTP/2. Это технология, позволяющая серверу «протолкнуть» дополнительные данные клиенту, в момент запроса основного документа. То есть в обычной ситуации запрашивает браузер html-страничку, затем обрабатывает её и приходит к выводу, что ему для корректного отображения необходимо подгрузить дополнительные файлы: стили, скрипты, изображения. После чего скачивает их и отображает конечный результат.

Server push позволяет отправить дополнительные файлы уже в момент получения основного документа, и они уже будут иметься в кэше, когда они потребуются браузеру. За счёт этого возрастает скорость загрузки сайта.

Читать далее
03.10.2016 в 19:11
10976
+75


Логические задачи с собеседований