MAMP на mac os или стандартные (предустановленные) возможности mac os

Здравствуйте!
Недавно приобрел макбук ( до этого ни разу не пользовался unix подобными ос) и сразу поставил phpstorm и установил php 7.3 по инструкции https://jstup.ru/php-7-3-8-macos-mojave/. На моё удивление, xdebug в phpstorm сразу определился как "установлен", хотя ничего не делал и не прописывал в php.ini. Сейчас вот думаю, стоит ли ставить mysql сервер или не париться и начать работать с mamp? Если выберу mamp, то что делать с предустановками, которые я уже совершил? Не будут ли они конфликтовать? И посоветуйте, пожалуйста, что лучше?

Evilinside 02.12.2019 в 18:19

Ответы (2)


Главный плюс MAMP и подобных ему, быстрый запуск вашего проекта и возможность сосредоточится на написании кода, а не настройках различных сервисов. Хотя MAMP не самый лучший выбор в данном случае, так как бесплатная версия несколько урезана для использования, а полная версия требует денег. Некоторые настройки из основной системы могут мешать установкам подобных сборок, например если у Вас уже установлен Mysql сервер, то стандартные порты будут уже заняты и потребуется их переопределение.
Смотрите в сторону XAMPP (беплатен, самый простой способ запустить проект), если Вам нравятся подобные решения, или Vagrant (применяется в реальных проектах, на основе виртуальных машин, сложнее в изучении), либо Docker (применяется в реальных проектах, сложнее в изучении, гибкая система).

virtual2018 04.12.2019 в 09:51

Благодарю за развёрнутый ответ

Evilinside 04.12.2019 в 12:40

Добавить новый ответ