Стоит ли платить за онлайн курсы «веб разработчика»?

Привет, народ. Уделите минутку....

Стоит ли платить за онлайн курсы "веб разработчика"? К примеру курсы Школы Программирования, Специалиста и тд

Для чего нужно: для себя, есть пару проектов (сайты), которые хочется самому реализовать (сложность-неизвестна);
Почему не самообучение: много вопросов возникает, не знаю с чего начать и в каком направлении двигаться, а если честно хочется все и сразу).

Хотелось бы узнать мнение особенно тех кто проходил курсы, а так же какие ЯП посоветуете изучать?

Если за платное обучение, то к кому лучше всего обратиться?

bulldozer 10.09.2019 в 08:01

Ответы (14)


Абсолютно точно нет. Вся необходимая вам информация есть в книгах O'Reily и свободном доступе. Забудьте про все эти специалисты.

P.S. Если вас не устраивает самообучение, то Вам надо поискать другую сферу деятельности, потому что в случае выбора IT самообучение - это ваше ежедневное занятие на ближайшие лет 10.

kirka 10.09.2019 в 08:04

Платишь за образования? - ЛОХ

rubl 10.09.2019 в 08:10

Ну если ленивый и не можешь самообучаться и просто посмотреть программу курса и самому обучиться по ней, то да стоит платить за курсы.

kran 10.09.2019 в 08:11

Вбиваешь в гугле по очередности
Книги по HTML и CSS
Книги по Javascript
Книги по PHP(если хотите просто сделать свои сайтики)

качаешь учишь, так же почти всё эти видео курсы по спеца или школы есть в шаре.

lolly 10.09.2019 в 08:11

Хотите веб-сайты и ничего не знаете: изучайте установку готовых бесплатных CMS и их администрирование. Затем ищите плагины для реализации нужного Вам функционала.

Когда у Вас что-то уже будет работать - будете изучать PHP/JS для добавления чего-то нового.
Без личного опыта и знакомства с материалом нет смысла тратить денег на обучение.
Пробуйте WordPress или Joomla: много документации на русском и большие сообщества, много модулей и плагинов.
Удачи!

johny 10.09.2019 в 08:11

codeacademy.com посети, если английский знаешь. А вообще Atanvar тебе верный совет дал и в верном порядке, только у меня javascript и php местами поменялись, да и вообще jquery с другими готовыми библиотеками типа того же underscore хватает для большинства задач по js. Ну и будь готов, что на изучение у тебя дохера времени уйдет. Это как с ремонтом телевизора - можно заморочиться и изучить электротехнику, потратив пару лет, а можно вызвать мастера (фрилансера) и сделать за день-неделю-месяц. Разве что ты делаешь эти проекты ради того, чтобы самому стать разработчиком.

keker 10.09.2019 в 08:12

Нет, не стоит. Во-первых раз вы задаетесь таким вопросом, значит потрать деньги не лучшая идея для вас, и из этого нужно исходить. Во-вторых, на данный момент YouTube собрал огромное количество людей занимающихся созданием уроков, и как не странно веб их любимая ниша. Большинство делает это довольно ответственно.
А вопросы, вы можете задавать тут) Вконтакте есть большое количество пабликов, где разработчики делятся опытом, и задают разного уровня вопросы.

putty 10.09.2019 в 08:12

Стоит ли платить? - Смысл, если все - или почти все курсы есть в сети на торрент раздачах.
Если возникает много вопросов то можно к друзьям с опытом в данной сфере обратится, ежели таковых нет - к вашим услугам куча форумов и сообществ.
Платное, либо бесплатное обучение, не важно, прежде надо обратится к своему желанию, терпению, стремлению, а оно надо? Если да то все трудности - фигня, главное чтоб зерно знаний в плодородную почву закопалось.

nine 10.09.2019 в 08:12

  • по поводу ШП. Проходил курс Python в ШП. Может мне так не повезло, но остался очень недоволен. Качество подачи материала ужасное. Преподаватель вместо 2 часов тратил на нас 40 минут и сословами "ну тут все и так понятно" желал нам доброго вечера. Ничего полезного для себя не вынес, кроме названий типовых библиотек.
  • Вообще, лучше учится на конкретной задаче. Просто так читать книги, не имея конкретного проекта, на котором можно это применить, - бесполезно. Чтобы учиться программировать, нужно программировать. Так что, выбери себе конкретную задачу (сайт для какого-нибудь своего стартапа, для вымышленного интернет-магаза, да что угодно, пусть даже и не реальное) и начинай писать.
andreas 10.09.2019 в 08:12

здесь многие говорят лично по своему опыту. так категорично. а вот вам факт - только 10% молодых человек способны к самообучению (то есть если им предоставить литературу и задачи, то 90 % не справятся). многие - из-за качеств характера. факт из книги Шаталова. так что советую автору вопроса искать подходящий для него вариант - специалиста можно послушать старые лекции, можно по книгам - посмотреть результат через месяц и принять решение. и не слушайте половину здесь отписавшихся - может, и меня в том числе.

cucumber 10.09.2019 в 08:13

Согласен с теми, кто говорит, что без самообучения в сфере IT никуда. По-своему опыту (небольшому) могу сказать, что для самостоятельного обучения вдобавок было бы отлично иметь наставника, который не давал каждый день задачки как в начальной школе, а указывал в каком направлении копать.

P.S. Лично я недавно начал осваивать JS (вдобавок к HTML и CSS :-). Так делаю для своих проектов совсем небольшие фишки. Пробовал участвовать в команде: лично сам пробовал сделать для проекта визивиг на маркдауне. Там как раз был человек, который иногда указывал куда копать. Правда все заглохло, но было очень интересно.

dzhin 10.09.2019 в 08:13

Стоит по тем темам где информации в открытом доступе мало, например по php не стоит а по фреймворкам уже может быть стоит.

avtolubitel 10.09.2019 в 08:13

Нет, не стоит платить. Много информации в интернете. Самое главное желание.

zerno 10.09.2019 в 08:13

Скажу своё мнение, как человека давно в вебе, но не очень пока долго в разработке. Тоже только учусь.

  1. "Школа программирования", "Специалист" есть на торрентах. Можно ознакомиться, а если понравится - начать у них учиться. Но отзывов я изучал много и большинство были негативные.
  2. Чем текущий сайт PHP.Zone не нравится? Я пока не всё прошел здесь, но процентов 70% очень нравится.
  3. Не нужно искать одно конкретное место, на своём опыте. В разных местах можно забрать что-то полезное.
  4. Я проходил по PHP курс от HTML Academy. По факту не стал бы советовать, но полезное у них тоже было.
  5. Самое правильное - начать делать конкретный проект своими руками. Тогда и более конкретные знания будут искаться и находиться.
uzabila 10.09.2019 в 17:21

Добавить новый ответ