Как узнать шаблон сайта на WordPress

В поисках подходящего шаблона для сайта на Wordpress можно наткнуться на удачные примеры, уже используемые другими интернет-ресурсами. О том, как узнать название темы, чтобы найти её в каталоге Вордпресса, рассказывает эта статья.

Систему управления сайтом Wordpress выбрали миллионы пользователей не только потому, что она бесплатна, но и за простоту настройки и обилие самых разных дополнений. Многие из них расширяют функционал, превращая блог в информационный портал или каталог товаров. А другие предлагают возможности для визуального оформления страниц, в т.ч. темы (themes) – шаблоны для интернет-ресурса.

Любой пользователь Вордпресс знает, как найти бесплатный шаблон сайта через панель управления. Но что, если понравилась тема оформления на чужом сайте? Найти её вручную среди десятков тысяч других будет очень затруднительно и потребует много времени.

Ответственный администратор сайта расположит в подвале правовую информацию, в т.ч. ссылку на автора темы и её название. Но чаще всего владельцы сайтов не хотят, чтобы на их ресурсе были исходящие ссылки, либо что-то указывало на то, что используются бесплатные материалы. В этом случае информация о шаблоне удаляется из нижней части сайта.

Однако, есть два несложных способа узнать шаблон сайта на Wordpress, если открытых данных нет. Расскажем о каждом подробнее.

Узнать шаблон Wordpress с помощью исходного кода сайта

Можно выяснить, какой шаблон установлен на интересующем сайте, если просмотреть файл с исходным кодом. Для того, чтобы получить возможность просмотра кода, необходимо зайти через любимый браузер на сайт. Далее можно выполнить одно из трех действий:

  • найти опцию «Посмотреть исходный код» в меню браузера;
  • нажать на клавиатуре клавиш <Ctrl> и <U> (действует в любом браузере);
  • навести курсор на участок страницы без текста и картинок, нажать правую клавишу мыши и в появившемся контекстном меню выбрать опцию «Посмотреть код страницы».

После этого в окне браузера откроется вкладка, в которой будет выведен весь код HTML и CSS, загруженный для данной страницы. Чтобы не тратить время на то, чтобы отыскать интересующие строки, необходимо использовать встроенную в браузер функцию поиска. Она вызывается комбинацией клавиш <Ctrl>+<F>. В появившейся строке вбейте слово «theme», и браузер выделит его прямо в коде.

Строка с нужной информацией будет выглядеть примерно так:

link rel='stylesheet' id='tie-style-css' href='http://доменное_имя_сайта/wp-content/themes/тема_оформления/style.css?ver=4.4.7' type='text/css'…

Слово, расположенное после themes через знак косой черты (слэша), поможет найти тему, обычно это её название. Если оно состоит из двух и более слов, то написано слитно. Скопируйте его и вставьте в поисковую систему добавив к запросу wordpress. Поисковик найдет нужную вам страницу с исходным шаблоном.

Администратор сайта может оказаться скрягой и изменить это слово (словосочетание), чтобы шаблон сайта был сложнее для опознания. В этом случае можно попробовать открыть файл, который управляет стилями отображения информации style.css. Для этого введите в адресной строке браузера адрес:

доменное_имя_сайта/wp-content/themes/тема_оформления/style.css

В самом начале открывшегося файла обычно располагаются данные о шаблоне, в т.ч. его автор, название. Также там может быть размещена и гиперссылка на страницу темы.

Онлайн-сервисы определения темы Wordpress

Необходимость узнать шаблон сайта на Wordpress оказалось очень востребованной. Настолько, что энтузиасты запустили бесплатные сервисы, которые определяют тему сайта автоматически.

Вот 3 наиболее популярных онлайн-сервиса определения тем Вордпресс:
1) What Wordpress Theme Is That
2) Is It Wordpress
3) Wordpress Theme Director

Для определения шаблона нужно просто зайти на любой из этих сайтов и внести в поисковую строку адрес интересующего интернет-ресурса. Сервисы представлены на английском языке, сориентироваться в них будет нетрудно, информация подана сжато и наглядно.

Если поиск не даст результатов, то, скорее всего, интересующий шаблон сделан на заказ. В этом случае можно попробовать обратиться к администратору сайта и узнать контакты того, кто сверстал желаемую тему.

loader
Комментарии
К этому посту больше нельзя оставлять новые комментарии
Логические задачи с собеседований