Joomla vs. Wordpress: что выбрать

03.08.2017 в 18:19
2503
+15

На просторах всемирной сети имеется масса всевозможных и многофункциональных «движков» для интернет-проектов и сайтов, но, как показывает «злодейка» статистика наиболее востребованными и популярными являются только несколько - WordPress и Joomla.

Они относятся к бесплатной категории и доступны для любого желающего. Но выбрать среди них не так уж и просто, попробуем разобрать сильные и слабые стороны данных популярных CMS.

Специализация

WordPress

Данная CMS, как правило, используется для создания относительно несложных блогов и сайтов. Если имеется востребованность в создании конструктивно простого, понятного проекта, без каких-либо излишних современных наворотов, то можно смело отдавать свое предпочтение WordPress. Но не стоит думать, что данная CMS является нижней планкой, так как при помощи непосредственного использования тех или иных плагинов можно существенно увеличить функциональный потенциал данной CMS. При помощи их использования владелец может создать практически любой проект, начиная от обычного блога и заканчивая многофункциональным интернет-магазином.

Joomla

Основное назначение Joomla заключается в создании информационных сайтов. Также имеется возможность создания блога на этом движке, но сделать это будет порядком сложнее нежели на WordPess.

Комфорт использования и интерфейс

WordPress

Как бы там ни было, но WordPress обладает лучшим в комфорте интерфейсом, нежели оппонент. Даже не смотря на то, что в сети имеется масса всевозможных видео уроков, подсказок и советов по использованию административной панели, ее освоение может пройти и в самостоятельном порядке без использования каких-либо инструкций.

Joomla

Данная CMS значительно уступает в комфорте использования интерфейса. Но даже несмотря на этот негативный момент, какими-либо специфическими знаниями для создания проекта на данном «движке» обладать не нужно. Также стоит отметить отсутствие недостатка инструкций и видео уроков относительно использования платформы Joomla.

Оформление и плагины

WordPress

В сети в свободном доступе имеется множество плагинов и тем оформления для платформы WordPress, что положительно сказывается на продвижении проекта, в этом сегменте WordPress признан настоящим чемпионом.

Joomla

Данное сравнение и обуславливает тот факт, что Joomla не так популярна, нежели WordPress. К примеру, по запросу Google "плагины для WordPress" поисковая система выдаст 2 000 000 результатов, а для Joomla - только один.

Что быстрее

WordPress

Даже при наличии 10 и более плагинов платформа WordPress будет работать шустро и продуктивно. Естественно, что быстродействие будет зависеть от количества плагинов, чем их меньше, тем быстрее будет работать платформа.

Joomla

Параметр быстродействия является наиболее слабой стороной данной CMS. Всего при установке 3-4 плагинов владелец может существенно ощутить затраченное время на полную загрузку ресурса.

Вместо заключения

Я лично много работал с WordPress и никогда не работал с Joomla. И если бы меня спросили, то я предложил бы Водпресс. Но это только моё мнение. В конце-концов, у вас теперь есть на что опереться.

loader
03.08.2017 в 18:19
2503
+15
Комментарии
К этому посту больше нельзя оставлять новые комментарии
Логические задачи с собеседований