Что такое движок для сайта

В данной статье рассмотрим интересную и востребованную тему на сегодня – это что такое движок для сайта, и как же определиться, какой именно нужен. Совсем недавно созданием сайтов занимались только те люди, которые имели знания и средства для создания сайтов. В настоящее же время с появлением огромного количества обучающих видео и готовых движков созданием сайта сможет заняться каждый пользователь. Но вот далеко не все знают, что такое движок сайта и как его выбрать.

Под движком сайта подразумевается уже готовое решение, и пользователь только выполнит его установку на хостинг, и вот сайт готов. Движок существенно сэкономит и средства, и время, именно поэтому в настоящее время все сайты созданы на движках.

Но «движок» - это разговорная форма, среди профессионалов он называется Content Management System, что переводиться как система администрирования сайтами.

Удобство применения движков заключается в том, что работа по созданию сайта выполняется автоматизировано. И только нужно будет заниматься наполнением и оптимизированием сайта с помощью панели администрирования.

Вся важность выбора движка

Как правило, многие сайты создаются один раз и навсегда. Создание сайта и его оптимизирование достаточно серьезная и трудоемкая работа. И если вдруг после того, как на сайте появилось много вкладок, статей, возможно даже были вложены средства в доработку движка, пользователь понимает, что движок не подходит для сайта. Конечно, поменять его можно, но ведь всю информацию опять придется переносить на новый движок, а это опять время и может даже быть материальные вложения.

Именно поэтому прежде чем, создавать сайт, нужно продумать:

Правильно ли выбрано администрирование CMS;
Грамотно ли подобрана вся информация;
Какая будет структура сайта.
Выбираем движок

Сейчас есть большой выбор бесплатных CMS для создания сайтов, но на каком же остановится?

Во – первых, чтобы определить какой движок нужен, необходимо определиться каким будет сайт. Если идея о сайте уже есть давно, то возможно даже имеется и представление, что это будет: блог, форум или интернет – магазин.
Во-вторых, после того, как определись с тем, какой сайт будет, можно преступить к рассмотрению движков. Их очень много и каждый из них подходит под определенный тип сайта. Если вдруг приняли решение создать форум, то wordpress не подходит.
Хотя есть движки, которые могут подойти для создания нескольких разновидностей сайта. И таким является как раз wordpress. С его помощью, возможно, создать блог, информационный сайт или интернет – магазин.

Выбрали несколько движков, теперь нужно придумать, каким будет сайт на разных движках. Разобраться какие возможности представляют все выбранные CMS, возможно потребуются некоторые дополнения, чтобы сайт был функциональным и соответствовал Вашим запросам.
Сайт, созданный с помощью движка является не доработанным, поэтому обязательно нужно учесть затраты, которые придется потратить на его доработку, сюда же входят услуги программиста, приобретение платных дополнений к сайту.
Этот нюанс обязательно нужно учитывать, потому что дополнить сайт самостоятельно может не получиться и обязательно потребуется помощь специалиста.

Как раз на данном этапе уже уберется множество CMS. Поэтому и рекомендуют посмотреть оставшиеся движки каждый отдельности, чтобы разобраться в его работе, необходимых дополнениях. Для этого потребуется установить каждый движок и попытаться поработать с ними. И только после тестирования можно уже точно определиться, какой движок подходит для Вашего сайта, и продолжать уже дальнейшую работу только над ним.

Как и в любых компьютерных программах, так и системы для создания сайтов бывают платные и бесплатные. И тут конечно, у многих пользователей может сложиться впечатление, что если заплатить, то все будет хорошо работать и движок подойдет идеально под Ваш сайт. Но это серьезное заблуждение. К примеру, есть бесплатные CMS WordPress и Joomba, сравнивая их с платной версией DLE можно сделать вывод, что у каждого из них есть свои плюсы и минусы и имеют они практически одинаковые функции. Поэтому, зачем платить, если возможно использовать бесплатные.

Естественно, что самым идеальным вариантом будет создание своего движка, но вот сделать это сможет только профессионал, который имеет знания в web-программировании или же есть материальные средства на специалиста. И если все эти возможности есть, то лучше создать свой движок, который будет соответствовать всем требованиям и идеально подходить под Ваш сайт. Ну, а если нет таких возможностей, то вполне можно использовать уже готовый инструмент для создания сайтов.

Выбирая движок для сайта, не стоит принимать во внимание только отзывы. Конечно наличие положительных отзывов плюс, но выбор должен быть самостоятельным и индивидуальным, потому что все сайты имеют разные тематики и направления, потому что созданы разными пользователями. И только сделав правильный и обдуманный выбор CMS, грамотно собрав информацию и определившись с типом сайта, можно создать хороший интернет – ресурс, который будет интересен и востребован.

loader
Комментарии
К этому посту больше нельзя оставлять новые комментарии
Логические задачи с собеседований