Как редактировать сайты: средства и технологии

В наше время веб-технологии очень распространены. Интернет проник во все сферы жизни. Поэтому созданием сайтов интересуются все больше людей. Большие сайты создают профессиональные веб-дизайнеры. И не в одиночку, а командами. В этой команде каждому человеку отведена определённая роль.

Но в последнее десятилетие появилось большое количество средств редактирования и создания сайтов без помощи профессионалов. Создать небольшой сайт-визитку достаточно просто. Если вы хотите научиться создавать сайты самостоятельно, рекомендуем начать с нашего бесплатного курса HTML для начинающих.

Проще всего редактировать сайты в блокноте. Можно воспользоваться стандартным блокнотом или скачать популярную программу notepad++.

Для того чтобы создать новую страницу сайта, можно просто создать файл с расширением .html и добавить в файл следующий код:

<html>
<head>
<title>Мой первый сайт</title>
</head>
<body>
<p>Hello world</p>
</body>
</html>

Сохраните. Далее запустите файл в любом современном браузере.

Всё. Вот так просто. Вы создали свой первый сайт. Для этого вы применили язык гипертекстовой разметки HTML. В Интернете есть много уроков, посвящённых этой тематике. С помощью этого языка можно редактировать так называемые статические сайты.

CMS

Чтобы создать или редактировать более сложный сайт, можно воспользоваться CMS. CMS (Content menedgment system) - это система управления контентом.

Дело в том, что сайт состоит из многих компонентов, в числе которых меню, контент, различные модули, которые отвечают за определённые функции. И во всех современных сайтах применяются достаточно сложные скрипты, которые обрабатываются либо на сервере, либо на компьютере пользователя. Не обладая профессиональными знаниями в программировании, невозможно редактировать такие сайты самостоятельно. Но CMS или, как её называют, движок позволяет создать сайт с изменяющимися модулями, встроить в сайт блог, установить красивое меню и т.д. без использования программирования. CMS есть платные и бесплатные. Самые популярные бесплатные CMS - Wordpress и Joomla. Кому что по вкусу, но лично мне больше нравится Wordpress. И очень много сайтов в Интернете написано на этом движке. Из платных можно отметить 1с битрикс малый бизнес.

Причём не надо думать, что движок - средство только для новичков. Опытный веб-дизайнер очень редко пишет сайты с нуля. Обладая определённым навыком, можно изменять функционал движка под свои нужды. Такое изменение называется кастомизацией. Для опытных веб-дизайнеров основной плюс движка в том, что движок сильно ускоряет процесс разработки. Он берёт на себя реализацию многих популярных функций. В некоторых движках существуют средства аналитики посещений и продвижения в поисковых системах.

Редактирование сайтов - очень интересный процесс. В этой области можно очень долго развиваться, дойдя в конечном итоге до очень серьёзного уровня программирования. И рамок здесь практически нет. Информации очень много, как и инструментов. Всё зависит от того, насколько есть желание тратить время на изучение чего-то нового, и насколько полезна информация.

Для человека изучающего эту область, могу посоветовать путь развития, который прошёл я, прежде чем достиг сегодняшнего уровня понимания веб-разработки.

Первое, что нужно сделать, это изучить HTML. Это то, на чём строятся все остальные технологии. Язык гипертекстовой разметки необходим для построения каркаса сайта - вставки текста, картинок, списков. Когда вы закончите изучение HTML, вы уже будете понимать теги. Но вам покажется, что вы пока не можете отредактировать интерфейс своего сайта полностью так, как хотите - изменить отступы, толщину границы, шрифт. Тогда можно приступать к изучению CSS. Технология каскадных таблиц даст вам решение этой проблемы. Свойств каскадных таблиц очень много, и зачастую это справочная информация, которую необязательно знать наизусть. CSS3 уже даст возможность вставлять анимацию. И сайт начнёт приобретать современный вид.

Когда возникнет потребность динамической обработки информации, долговременного хранения информации в памяти, можно приступать к изучению PHP. Это уже язык программирования. С помощью него можно подключать к сайту базу данных, манипулировать более сложными технологиями, использовать время, установленное на сервере, определять IP-адрес пользователя, адрес, откуда пришёл посетитель на страницу.

Но писать свои скрипты, как уже было сказано выше, далеко не всегда рационально. И тут мы приходим к необходимости изучения CMS. Когда вы знаете PHP, вы уже можете изменять код движка под свои нужды. Но этим занимаются только опытные люди. Обычно создают свой шаблон и устанавливают его на движок.

Чтобы более гибко использовать анимацию на сайте, необходимо изучить JavaScript. Лично мне во время изучения он показался сложнее PHP, и я советую изучать JavaScript уже после PHP. В целом JavaScript позволяет манипулировать любыми объектами на сайте, создавать сложную анимацию, когда в зависимости от состояния одного объекта, изменяется состояние и внешний вид другого объекта.

loader
Комментарии
К этому посту больше нельзя оставлять новые комментарии
Логические задачи с собеседований