Начало карьеры фрилансера

Данная статья поможет начать работать новичку-фрилансеру. В ней содержится несколько полезных советов, которые помогут получить свой первый заказ, а также заработать первые деньги в интернете.

Если решение работать удаленно принято окончательно и бесповоротно, и вы решили попробовать себя в роли free lancer, будьте готовы к тому, что на первых порах заказов почти не будет. Поэтому, возможно, только начиная освоение новой профессии, не обязательно покидать свою основную работу.

Неопытному фрилансеру очень трудно начать, ведь первого заказа можно ждать неделями. Опытные заказчики не хотят давать задания человеку без опыта, который только делает свои первые шаги в новой профессии, не имея отзывов на бирже, где лишь недавно зарегистрировался. И хотя начинающий новичок готов работать за копейки, заказчики опасаются поручать им хоть какую-то работу. Лучше перестраховаться и обратиться к опытному исполнителю. Ведь еще неизвестно, насколько справится новичок – сдаст отличную работу, по всем правилам ТЗ, или бред "сивой кобылы" с бессмысленным набором ключей.

Поэтому сидят дебютанты без дела и только мечтают о хорошей и прибыльной работе.

Конечно, в данном случае имеются в виду именно люди без опыта, а не офисные работники, решившие сменить сферу деятельности. Такой человек с легкостью сможет себя проявить и создать качественное портфолио на сайте биржи.

Советы начинающему фрилансеру

  1. В первую очередь следует подробно изучить, что такое копирайтинг. В наше время в Интернете очень много статей на данную тематику, да и отзывы работающих и успешных копирайтеров могут пригодиться.
  2. Тренировка на простых заданиях. Можно начать с различных бирж. Брать простые задания, не ориентируясь пока на цены. Ведь опыт важнее денег.
  3. Все время просматривать ленту заказов, выделять для себя работы, которые точно сможешь осилить. Не нужно пытаться сразу взять тяжелое и дорогое задание. Ведь есть рис, что новичок просто не сможет с ним справиться без надлежащей базы теоретических знаний.

Как сделать первый шаг. Выбор сферы деятельности

Выбрать определенную сферу деятельности нужно с самого начала. Это должна быть отрасль, в которой вы реально разбираетесь, или имеете огромный опыт работы. Образование по данной специальности также играет не последнюю роль.

Хотя большинство фрилансеров ищут новую работу, чтобы сменить свою сферу деятельности и полностью поменять жизнь, при этом неплохо зарабатывая, и чувствуя себя свободным человеком. Такому фрилансеру будет труднее всего. Нужно будет постоянно просматривать задания, которые предоставляет задания, чтобы знать, а что же именно в данный момент нужно заказчикам? Какие темы их интересуют?

Тщательная подготовка к работе

Зачастую freelance считается простыми обывателями профессией простой, и не требующей опыта, но на практике это далеко не так. Поэтому нужно постоянно получать новые знания и обновлять старые, следить по необходимости за принятием новых законопроектов, а также изучать современные тенденции и новые веяния, которые помогут работать конкретно по вашей теме. Всю эту информацию можно легко найти на форумах или специализированных сайтах.

Не нужно пропускать этот пункт, надеясь подучиться уже в процессе работы. Базовые знания должны быть с самого начало, тогда фриланс станет настоящей профессией, а не просто способом подработать.

Поиск клиентов

В зависимости от направления деятельности фрилансера. Помогают в этом различные биржи контента, статей, фриланса и т. п. Нужно ознакомиться с информацией о самых востребованных и популярных. Выбрав для себя несколько приглянувшихся, можно смело искать заказчиков.

Как показывает практика, со временем фрилансер все-таки работает на одном ресурсе, с каждым новым выполненным задание все поднимая свой рейтинг, А исполнителей, которые зарекомендовали себя, заказчики ценят выше всего.

Тонкости оплаты и расчета

На самом деле это важный пункт. Ведь поначалу очень сложно разобраться с различными электронными кошелькам, выводом средств и процентами, которые забирает биржа, предоставляя вам возможность зарабатывать. Проще, если оплата за выполненный заказ поступает сразу на пластиковую карту.

Современные биржи дают возможность связываться с заказчиком напрямую, поэтому важно выяснить, какая форма оплаты ему будет удобнее. Ведь клиент всегда прав, помните об этом. Поэтому заранее нужно обзавестись как различными электронными кошельками (WebMoney, Яндекс.Деньги, Qiwi, PayPal), так и карточками нескольких банков.

Выбор интересного и выполнимого заказа

Когда вся подготовительная работа закончена, можно вплотную заняться выбором подходящего задания. Во время этого нужно обратить свое внимание на несколько факторов:

  • детали технического задания;
  • время для выполнения;
  • объем;
  • степень сложности выбранной темы.

Каждый из этих пунктов имеет значение, если фрилансер хочет сдать качественную работу. Все непонятные детали и нюансы следует обсудить с заказчиком еще до начала работы, чтобы не тратить его и свое время на исправление уже допущенных ошибок.

Ответственно подойти к выполнению задания

Не все новички справляются с этим пунктом. Многие стремятся быстрее сдать работу, не обращая внимания на детали ТЗ или пожелания заказчика. Этого делать категорически нельзя, как и сдавать работу с опозданием.

Каждая работа должна отличаться качественным исполнением и грамотным оформлением, согласно правилам.

Если выполнять эти простые правила и ответственно подходить к своему новому занятию, то очень скоро фриланс станет для вас не просто работой, а настоящим призванием.

loader
Комментарии
К этому посту больше нельзя оставлять новые комментарии
Логические задачи с собеседований