Среда разработки сайтов

В настоящее время с развитием Интернета веб-программирование становится все более популярным и востребованным. Для написания веб-сайтов и веб-приложений необходимо иметь удобную и мощную среду разработки — IDE (Integrated Development Environment, интегрированная среда разработки).

Конечно, для написания сайтов можно использовать обычный блокнот вроде notepad в среде windows или pluma в среде linux, но для настоящей продуктивной разработки предпочтительнее иметь инструмент с интеллектуальным автодополнением, подсветкой синтаксиса, возможностью просматривать получившееся решение в браузере (автоматический запуск браузера с результатом работы). Кроме поддержки языка разметки html и стилей css среда разработки должна поддерживать редактирование и работу с файлами javascript и файлами на других языках программирования.

Какую IDE выбрать

На данный момент имеется большой выбор различных интегрированных средств разработки для разных языков программирования. Имеются как платные так и бесплатные программные продукты. На сегодняшний момент очень популярны становятся решения от компании jetBrains, которая предлагает для каждого языка программирования свою среду разработки. сама компания jetBrains является лидером в производстве различных программных продуктов для разработки а именно IDE. Вот перечень платформ от данной компании для каждого языка программирования, пригодного для создания сайтов и веб-приложений.

  • Для языка Python — PyCharm
  • для языка Java — IntellijIdea
  • для javascipt — WebStorm
  • для C# - Rider
  • для ruby — RubyMine
  • для языка go — GoLand.

Также стоит отметить что у jetBrains есть также среда для языков программирования C/C++ но они не оптимизированы для написания сайтов и веб-приложений, поэтому в данный список они не включены.

В настоящее время самым популярным языком веб-программирования и написания вебсайтов является язык программирования PHP. Изучить его основы бесплатно вы можете в нашем онлайн курсе PHP для начинающих.

PhpShtorm для PHP

Для языка php JetBrains предлагает среду разработки под названием phpStorm. Данную IDE доступна под различные версии операционных систем: под winbdows, Linux, MacOSX.

PhpStorm имеет полную функциональность среды webStorm (поддержка HTML , JavaScript для веб-разработки), также имеет отличные средства для рефакторинга кода, автодополнения кода, предотвращения ошибок на лету, средства для работы с базами данных MySQL, в нём можно отлаживать код с помощью XDebug. PhpStorm поддерживает последнюю версию языка программирования PHP, также поддерживает передовые технологии разработки веб приложений, такие как включая HTML5, CSS, Sass, SCSS, Less, Stylus, Compass, CoffeeScript, TypeScript, ECMAScript Harmony, шаблоны Jade, Zen Coding, Emmet, и, конечно же, JavaScript. Имеются встроенные средства для поддержки системы контроля версий таких как murcuril и Git. Детектор дублируемого кода и предотвращения ошибок на лету, система юнит-тестирования позволит писать более качественный и оптимизированный код.

Сама среда разработки написана на языке программирования Java и работает на JVM, что несёт такие издержки как повышенное потреблением оперативной памяти. Для веб-разработчика это будет важный пункт, который необходимо принять к сведению.

Чтобы не перегружать читателя техническими деталями, можно отметить вкратце, что данная среда разработки является профессиональной поэтому и не является бесплатной. Однако любой может попробовать её триальную версию, чтобы ознакомиться с её функционалом. Лицензию На один год можно приобрести за 199 долларов США. А ещё можно присоединиться к группе тестировщиков ранних версий, и пользоваться программой бесплатно, как это делаю я. Об этом читайте в статье Установка и настройка PHPStorm.

loader
Комментарии
К этому посту больше нельзя оставлять новые комментарии
Логические задачи с собеседований