Продвижение бизнеса в инстаграме

В статье рассматриваются ключевые положения, позволяющие реализовать продвижение бизнес аккаунта в инстаграме.

Мало кто это понимает, но на самом деле социальные сети сейчас имеют большой маркетинговый вес. В том же Instagram есть возможность не только развивать личную страницу, но и продвигать свой бизнес. Несмотря на то, что методы этих мероприятий и эффективность их применения разнятся в зависимость от многих факторов, нельзя преуменьшать значение этого сервиса – визуальный контент и дополнительные возможности делают своё дело.

Сейчас все большую популярность набирают виды деятельности, в которых проще масштабировать процессы и в том числе и доходы. Это же касается и сетевых видов бизнеса. Постепенно помимо традиционных способов привлечения клиентов и партнёров начинают применяться и современные. Для продвижения сетевого бизнеса в социальных сетях, важно знать, какой подход и какая платформа лучше подойдет. Об этом по ссылке выше подробнее. В продвижении важно все – контент, работа с подписчиками, с другими группами, грамотно использовать платные и бесплатные методы, умение правильно анализировать аналитику.

Так с чего же начать продвижение своего бизнеса в инстаграме? Рассмотрим более детально далее.

Грамотное заполнение страницы

Заходя на вашу страницу, клиент сразу должен всё про вас понимать, поэтому позаботьтесь о том, чтобы он получал всю базовую информацию при первом просмотре. Во-первых, само название страницы должно так или иначе включать название вашего бренда. Если такое имя занято, то попробуйте его каким-то образом обыграть, но исключать совсем – категорически нельзя. Во-вторых, заполните информацию о том как, где и чем вы занимаетесь, оставьте контакты для связи, дайте контакты на все имеющиеся аккаунты в других социальных сетях. В-третьих, разработайте узнаваемый логотип и используйте его в качестве главного фото.

Концептуальная основа

Всё чаще в инстаграме появляются аккаунты, где грамотный визуальный контент сочетается с текстовыми содержательными подписями. Поэтому есть смысл позаботиться о наличии у вас собственного узнаваемого слогана. Так, например, можно завершать каждую свою публикацию этим слоганом и со временем это станет вашей персональной фишкой.

Стратегическое планирование

Подумайте заранее какие посты, в какие периоды и в какой последовательности вам необходимо опубликовать. Во-первых, так вы будете более точно и структурировано излагать материал. Во-вторых, снижается вероятность простоя аккаунта. Регулярность и содержательность публикаций влияет на успех в продвижении вашего аккаунта, поэтому не стоит надеяться на навыки интуитивного планирования. Содержание вашего аккаунта – это часть огромной работы по планированию продвижения.

Позаботьтесь о визуальном контенте

А теперь стоит вернуться к тому, с чего мы, собственно, и начинали. Всё же основной контент в инстаграме – это фото и видео. Можно сделать качественное фото и для некоторого рода бизнес аккаунтов этого будет достаточно, но неплохо было бы ещё и поэкспериментировать, попробовать сделать что-то неординарное и цепляющее.

Проставляйте хештеги

Для того, чтобы целевая аудитория обратила на вас внимание, необходимо обозначить с помощью хештегов хотя бы выходные данные – вид услуг, город и так далее. Не бойтесь использовать банальные хештеги, можете даже воспользоваться специальными программами, агрегирующими хештеги. Постепенно ваши клиенты начнут на вас выходить благодаря ручному поиску или рекомендациям.

Реклама

В плане рекламы возможности инстаграма также весьма обширны: можно заказать рекламу у блогеров, использовать упоминания лидеров общественного мнения или воспользоваться таргетингом. В любом случае, любой из этих способов возможен только тогда, когда вы детально проработаете всё, что указано в предыдущих пунктах, и выстроите убедительную стратегию продвижения.

Взаимодействие и своевременность

Важно давать подписчикам обратную связь и своевременно оповещать о событиях и новостях вашей компании. Также вы можете воспользоваться гивами, конкурсами или любыми другими способами установить доверительные отношения с подписчиками и получить заинтересованность с их стороны к вашей деятельности, практически не прикладывая усилий.

Анализ и коррекция

Какой бы идеальной в теории не казалась ваша стратегия продвижения, со временем вы начнёте понимать что точно работает на вас и даёт результат, что даёт маленький результат, а что и вовсе бесполезно. Не бойтесь корректировать ваш изначальный план и пробовать новые способы, это будет вам только в плюс.

В заключение хотелось бы сказать, что данный список вовсе не исчерпывающий, ведь универсальную стратегию выработать довольно сложно. Постарайтесь более рационально подойти к разработке вашего аккаунта, уделяйте внимание деталям и отслеживайте эффекты – только так вы сможете понять в каком направлении стоит двигаться.

loader
Комментарии
К этому посту больше нельзя оставлять новые комментарии
Логические задачи с собеседований