Кто такой аналитик баз данных

Базы данных уже сегодня входят в нашу жизнь как незаменимая частичка бизнеса, производства или учета. Однако, что такое в разрезе эта база данных и кто такой аналитик баз данных? В этой статье мы и узнаем это.

Информационные технологии не стоят на месте, и уже сегодня они имеют такой большой вес в бизнесе, что бывает даже сложно себе представить. Информация – везде. В производстве, торговле, обучении, интернете – буквально повсеместно. С вхождением информационных технологий в нашу повседневность остро стала потребность и хранить информацию, а как это сделать максимально комфортно и рационально? Для этой цели и были придуманы базы данных.

Что такое база данных?

База данных – это совокупность самостоятельных материалов (таких как, например, статья, статистические данные, расчеты, графики, документы и т.д.), максимально систематизированных для удобства использования этих данных. Как пример можно привести картотеку в любой поликлинике – это тоже база данных, отсортированная по первой букве фамилии, а также по году рождения посетителя. Кстати, стоит сказать, что гос. учреждения уже отходят от этой бумажной работы и переходят к электронным базам данных ради максимальной скорости обработки этой информации.

Но базы данных могут быть гораздо сложнее, чем электронная картотека в лечебнице. В более профессиональном понимании база данных – совокупность математических данных, систематизированных таким образом, чтобы их можно было обработать с помощью электронно-вычислительной машины (ЭВМ), в современном понимании – ПК.

Такие базы данных очень часто играют огромную роль в ведении бизнеса. Например, в такой отрасли как интернет-маркетинг, обойтись без сетевой базы данных попросту невозможно, ведь это – та самая структурная часть маркетинга, которая регулирует его полностью, в которой хранятся все жизненно-важные данные для продавца.

Вообще, отраслей, в которых используются базы данных больше, чем вы можете себе представить:

  • Интернет-маркетинг
  • Веб-порталы
  • Разработка программного обеспечения
  • Торговля
  • Производство
  • Государственный учет (налоги, выплаты и т.д.)
  • Сервисы хранения данных

Вход баз данных в нашу жизнь вполне понятен и был неизбежен. Но неужели такой базе данных не нужен обслуживающий персонал? Конечно нужен, ведь она делается именно для людей, и, что самое важное, помогает не просто записывать и сохранять какие-то данные, она еще и помогает делать выводы, создавать статистику и выяснять необходимую информацию на основе имеющихся данных.

Кто работает с базой данных?

Очевидно, с ней работают специалисты, однако какие? Для того, чтобы умело анализировать ряд данных в определенной базе часто требуется больше одного человека, то бишь, целая команда, в которой каждое звено отвечает за определенную стадию в анализе данных. В целом, отдельного такого специалиста можно назвать аналитик базы данных.

Быть аналитиком базы данных – дело, которое требует нешуточной образованности специалиста в абсолютно разных отраслях (статистика, информатика, математика). Даже более того – аналитик должен быть не просто образованным, но еще и коммуникативным и открытым – такой человек должен креативно подходить к своей работе, чтобы максимально эффективно провести анализ, а после этого показать заказчику информацию, которую получилось собрать и структурировать таким образом, чтобы это было понятно и полезно.

В целом, если описывать специалиста по аналитике базы данных, можно выделить такие важные черты:

  • Умение понять данные так, чтобы они могли представлять собой не просто статистику, а какую-то по-настоящему важную информацию.
  • Креативность – человек должен любить свою работу, уметь перебирать максимум информации, ставить новые вопросы перед конкретной базой данных, которые помогут дать заказчику ту самую полную информацию, которую он ожидает увидеть.
  • Любой заказчик будет только рад, чтобы аналитик базы данных будет иметь познания в программировании на таких языках, как Java, Python и так далее, ведь это только расширяет возможности специалиста.
  • Правильная подача данных также является важным аспектом – специалист по сбору и обработке данных обязан подать информацию так, чтобы она была понятна широкой аудитории
  • Познания в сфере бизнеса крайне важны, ведь человек, проводящий анализ в этой отрасли, должен понимать, каким образом работает вся та система, которую он анализирует, какие данные максимально важны и из каких данных можно получить максимальную пользу
  • И, само собой, умение правильно проводить аналитику – ключевое умение, потом у что видеть то, что не увидит простой человек в базе данных – ключевое умение любого специалиста по аналитике баз данных

Подведя черту, можно отметить, что основное требование к такому специалисту (кроме, естественно, ключевых знаний) является многонаправленность, ведь аналитик баз данных это разносторонность во всех ее самых изощренных пониманиях. Человек должен уметь общаться с людьми, предоставлять им информацию и показывать, что проведенные ним исследования были не напрасны. Именно такого аналитика баз данных можно назвать успешным и именно такого работника захочет увидеть у себя абсолютно каждый заказчик.

loader
Комментарии
К этому посту больше нельзя оставлять новые комментарии
Логические задачи с собеседований