Пишем блог на PHP

Вначале разберемся, что это за тип сайта – блог. Это такой сайт, где размещается текстовая, графическая или видеоинформация. Обязательная особенность – это возможность комментирования всей размещенной информации.

Если вы решили написать блог на PHP, выясним, какие знания будут необходимы. А если вы уже точно знаете для чего вам блог, то можете просто переходить к продвинутому курсу ООП в PHP, в рамках которого вы самостоятельно напишите свой блоговый движок на PHP и будете готовы к трудоустройству в хорошие компании.

Этапы создания блога

  1. Определяемся с тематикой. Задаем вопросы: кто и зачем будет делать посты, какой материал будет представлен и в каком виде. Набрасываем общий вид страниц сайта.
  2. Продумываем функциональную часть: какие действия может совершать пользователь, и как должна отреагировать система. Все это лучше записать в виде отдельных блоков.
  3. Определяемся, где и в каком виде будет храниться информация. Выбираем СУБД. Проектируем структуру базы данных.
  4. Выбираем, будем ли мы сами писать «движок» или возьмем уже существующий.

Движок блога на PHP

Движок или CMS – это набор некоторых функций, которые нужны для управления сайтом. Можно весь сайт написать с нуля, но можно значительно упростить задачу, если воспользоваться готовыми CMS.

Каждый вид сайта имеет особенности своей структуры. Пользователь привыкает к таким особенностям и, зайдя в интернет-магазин, будет искать фильтр или окно поиска – то, что должно быть присуще именно интернет-магазину. Аналогично и блоги. Здесь должна присутствовать страница с новостями, представленными в хронологическом порядке. Каждую новость можно посмотреть и прокомментировать.

Если вы принципиально решили писать блог на PHP самостоятельно, тогда рекомендуется разобраться в паттернах, т.е. шаблонах проектирования, чтобы не «изобретать велосипеды», ведь многие типичные проблемы решены и представлены в готовом виде. Рекомендуется посмотреть MVC и Singleton. Все это изучается в продвинутом курсе PHP.

Если же вы решили использовать CMS, перечислим некоторые из них: Joomla, Drupal, WordPress, Magento, OpenCart, osCommerce и т.п. И хотя большинство из них гибко настраиваемы, для блогов рекомендуются WordPress, vBulletin, phpBB , поэтому их и рассмотрим.

  • WordPress – наиболее универсальное и популярное средство, на котором возможно создать практически любой проект. Из преимуществ: множество бесплатных плагинов и шаблонов, понятный интерфейс, огромное количество материалов и уроков.
  • vBulletin – данное программное обеспечение ориентировано специально на форумы и блоги. Имеет большой набор плагинов для блогов, много компонентов для СЕО, высокий уровень безопасности. Но данный ресурс платный.
  • phpBB – бесплатное и удобное средство для форумов и блогов. Поддерживает множество баз данных, но является уязвимым к взломам.

Скрипт блога на PHP

Но есть еще один способ написать блог на PHP – это использовать скрипты. Скрипт – это некоторый программный код, который выполняет определенные функции. Зачастую, копаться в коде скрипта не нужно, достаточно выполнить инструкцию по установке и ввести требуемые данные. Причем скрипт может стать как основой вашего сайта, так и расширить уже существующий функционал.

В интернете можно найти массу подходящих скриптов, достаточно указать в поисковике, что вам требуется скрипт блога на PHP. Данные ресурсы в основном предлагают выполнение различных функций, например, быструю публикацию новостей, создание каталогов, записей и страниц. Как правило, название таких скриптов содержит слово blog.

Заключение

Что бы вы ни выбрали, помните, что блоги уже давно придуманы, и не стоит ломать голову над выдумкой чего-то сверхъестественного. Гораздо важнее, если ваш сайт будет быстрым, удобным и внешне привлекательным для пользователя.

loader
Комментарии
К этому посту больше нельзя оставлять новые комментарии
Логические задачи с собеседований