Как оформить главную страницу сайта

Каждый пользователь всемирной сети посещает сотни, тысячи различных сайтов. Каждый из них, заходя на неизвестный ему сайт, уже примерно знает, что его там ждет - главная страница. С неё всегда всё начинается. Именно поэтому она должна соответствовать ожиданиям так называемой «нулевой» публики, то есть людей, впервые зашедших на ваш сайт.

Требования к главной странице просто, как белый день. Начальная страница должна успешно выделяться на фоне большинства сайтов-конкурентов. Но как этого добиться? Что должно быть на главной странице сайта? На эти вопросы мы постараемся ответить.

Дизайн

Дизайн главной страницы сайта в большинстве случаев ограничивается лишь фантазией человека, её создающего. Однако, как и в любом творческом деле, в создании хорошей стартовой страницы есть свои нюансы, касающиеся дизайна.

  1. Цвет
    Выбор цветовой гаммы – важный этап в создании как сайта в целом, так и его начальной страницы. Цветовое решение должно подходить тематике вашего сайта, отображать его суть. К примеру, на развлекательных сайтах вы чаще встретите яркую палитру, в онлайн-кинотеатрах в большинстве случаев преобладает темная гамма оттенков, что не мешает просмотру, на официально-деловых сайтах большинства государственных ведомств в большинстве случаев преобладают белый и черный цвета, что придает дипломатичности. Есть основное правило – всё цветовое оформление должно состоять из пяти сочетающихся оттенков. Это правило поможет выдержать графическое оформление страницы в нужных границах
  2. Логотип
    Не лишним будет и наличие логотипа. Эта небольшая деталь очень на самом деле очень важна. Логотип поможет создать между посетителем и начальной страницей ассоциативно-визуальную связь. Однако не стоит применять к своему лого излишнюю изобретательность. Зачастую, большинство логотипов просты, как, например, ВКонтакте или Яндекс.
  3. Оформление
    Красивое оформление сайта - одно из основополагающих факторов, привлекающих аудиторию. Что касательно основной страницы сайта – для неё характерна некоторая сдержанность и осуществление визуального контакта. Выражаясь проще, стартовая страница должна больше показывать, чем говорить. Не нужно много текста, ограничьте описание главной страницы сайта до минимума. Подыщите подходящие, по смыслу и общему стилю фото и украсьте ими фон. Практически обязательно наличие списка навигации – небольшого перечня основных разделов вашего сайта, расположенного справа/слева вертикально или вверху вертикально. Рекомендуется его не усложнять и использовать максимально упрощенный вариант списка – так новоприбывшему пользователю будет проще ориентироваться.Удачные примеры оформления можно с легкостью найти в сети и использовать их, комбинируя между собой.

Информативность

Красота сайта – отвечает в основном за привлечение аудитории, но удерживает оную только информация. Независимо от того, какого рода сайт вы проектируете, вашим основным продуктом всегда будет информация. Именно поэтому к наполнению вашего сайта нужно подходить с умом, ведь это основная часть того, из чего состоит страница сайта.

Для удобства можно провести аналогию с любым хорошим бутиком или магазином. Заходя в гипермаркет вы не увидите груду товаров, хаотично сваленную в одну огромную кучу. Каждый отдельный товар будет лежать на своей полочке. Все взаимосвязанные товары будут объединены в группы, и, в свою очередь, каждая группа товаров будет соответствовать разделу, в котором они размещены. Любая информация на вашем сайте должна быть представлена по схожему принципу:
раздел – группа/категория – информация, входящая в эту категорию.

В конечном итоге получается структурированная цепочка, похожая на адрес папки в вашем компьютере, то бишь от большего к меньшему. В качестве примера:
Категория «Наука» - Раздел «Физика» - Тема «Термодинамика» - Статья «Термодинамические явления в природе».

Подобный метод представления информации является наиболее простым и эффективным. Всё, что требуется, это грамотно структурировать информацию по группам и составить развитой список всех входящих в него пунктов.

Заключение

Тема веб-дизайна очень обширна, но мы постарались уместить в эту статью наиболее важные принципы, связанные с дизайном главной страницы вашего сайта.

Правила создания сайта для организаций различной направленности зачастую очень похожи. Разница лишь в том, как именно следует подойти к представлению имеющийся у вас информации.

Для каждого сайта она будет различной, но основа всегда одинакова, стоит лишь проявить находчивость и фантазию, чтобы в итоге получить желаемое.
Конкретные примеры того, как должен выглядеть продающий сайт, сайт соц. сетей, государственный сайт или любой другой, всё это есть в свободном доступе.

Всё перед вашими глазами, друзья. Работайте усердно, учитесь и наблюдайте.

loader
Комментарии
К этому посту больше нельзя оставлять новые комментарии
Логические задачи с собеседований