Как выбрать тематику своего будущего сайта

Новые сайты появляются в интернете каждый день. Для посетителей веб-ресурсы - это места, где можно отыскать какую-либо информацию, пообщаться, найти новых знакомых, приятно провести время. А для владельцев - это возможность заработка.

Для того чтобы создать качественный сайт, нужно приложить немалые усилия. Самый первый и важный этап, от которого во многом будет зависеть размер вашего заработка - выбор тематики. В этом вопросе нельзя действовать необдуманно.

Какой должна быть тематика сайта?

В первую очередь, не слишком узкой. Конечно, можно создать проект, посвященный редким австралийским ящерицам. Вполне вероятно, что некоторые люди увлекаются этим вопросом. Но таковых очень мало. А значит, трафик будет небольшим, соответствующим станет и ваш доход (если вообще удастся его получать). Предпочтение стоит отдавать широким тематикам. При этом в каждой из них можно найти свою нишу.

Кроме того, тематика в идеале должна быть коммерческой, то есть такой, чтобы ее можно было монетизировать. Если вы поймёте, что не видите способов получения дохода от сайта, стоит поискать другие ниши. Очень важно, чтобы тематика была полезной для посетителей. Убедитесь в том, что они захотят потреблять ваш контент. Например, если вы будете писать об особенностях культуры разных народов, это наверняка привлечет внимание аудитории. Совсем другое дело, если вы создадите ресурс, где будете ежедневно выкладывать фотографии блюд, которые вы ели на завтрак. Скорее всего, эта информация будет интересна только вашим друзьям и знакомым. Ведь подобными фотографиями интернет и без того насыщен. Хотя, конечно, из любого правила могут быть исключения. Если в вашем сайте будет какая-то изюминка (необычный стиль подачи, особая манера изложения, нестандартное оформление блюд или изображений), то он может и "выстрелить".

Есть и ещё один важный момент. Крайне желательно, чтобы тематика будущего ресурса была для вас близка и интересна, а также чтобы вы в ней отлично разбирались. Во-первых, это позволит вам заниматься работой над своим проектом, не бросая его, даже на самых сложных - первых - этапах его развития, пока дохода не будет. К тому же, это сохранит ваш интерес к занятию и в дальнейшем. Вы будете воспринимать работу над его развитием не как унылую рутину, а как хобби, при помощи которого можно получать доход.

Почему еще важно выбрать тематику, в которой вы постоянно "варитесь" и хорошо разбираетесь? В первую очередь, потому, что вы в этом случае сможете давать посетителям полезную, правдивую и точную информацию по интересующим их вопросам. К сожалению, сегодня в интернете есть огромное количество ресурсов, контент на которых представляет собой плохо осмысленный рерайт из других источников. Зачастую авторы просто переписывают чужие статьи своими словами, мало заботясь о сохранении сути. А некоторые владельцы сайтов и вовсе выдают за реальность выдуманную информацию. При этом и те, и другие вполне могут выставлять себя знатоками в выбранной тематике.

Не стоит идти по этому пути. Если посетители поймут, что вы плохо разбираетесь в вопросе и допускаете фактические ошибки и недочёты, проявляете себя некомпетентным человеком, они уйдут с вашего ресурса. При этом они вполне могут распространить негативные отзывы о нем, что крайне неблагоприятно скажется на вашем заработке. И напротив, на ресурсы, авторы которых способны регулярно предлагать уникальную экспертную информацию, качественный контент, созданный с глубоким погружением в тему и явным знанием дела, посетители будут приходить снова и снова. Впрочем, некоторые люди создают сайты на тематику, которая кажется им очень прибыльной, однако лично им не интересна. Это допустимо в том случае, если над созданием контента для вашего проекта будут трудиться копирайтеры. Однако если вы плохо разбираетесь в выбранной тематике, вам сложно будет контролировать их работу. Впрочем, и эту задачу можно поручить редакторам или экспертам в выбранной вами сфере. Однако, как вы понимаете, подобный подход сопряжён с весьма серьезными финансовыми затратами. Если ваш стартовый капитал невелик или отсутствует вовсе, лучше отдать предпочтение тематике, которая вам наиболее близка и интересна, и в которой вы при этом хорошо ориентируетесь.

Какие тематики лучше обходить стороной?

Помимо слишком узких, не стоит выбирать заведомо исчерпаемые тематики. Например, вполне можно создать ресурс, посвященный музыке. Эта тема неисчерпаема. Но не стоит делать сайт о конкретном произведении какого-либо композитора. Очень скоро запас информации о нем закончится, и вам просто не о чем больше будет рассказать своей аудитории. Также не надо создавать сайты на сезонные тематики, которые явно перестанут быть актуальны в течение нескольких месяцев или года-двух. К примеру, сделать ресурс о моде - хорошая идея. Эта тема будет интересовать людей всегда. Но не стоит создавать проект о конкретном сезоне или стиле, который перестанет быть кому-либо интересен совсем скоро.

Кроме того, лучше обходить стороной тематики, которые запрещены законодательством или находятся на грани того. Это позволит избежать блокировки, не говоря уже о возможных проблемах со стороны правоохранительных органов.

Примеры хороших тематик для сайтов

ЗОЖ

Все, что связано со здоровым образом жизни. Количество поклонников ЗОЖ в настоящее время неуклонно растёт. Так что ресурсы на эту тему явно будут пользоваться популярностью и сейчас, и в обозримом будущем. А ниш в этой сфере очень много. К примеру, можно писать о наборе мышечной массы, о технике выполнения упражнений, о способах улучшения фигуры для молодых мам, о правильном питании при занятиях бодибилдингом, и так далее.

Финансы

Бизнес, инвестиции, банки, кредиты, займы - все это актуально и очень интересно. Конкуренция в этой сфере высока, но и реклама стоит дорого, так что это направление можно считать весьма перспективным.

Недвижимость

Ещё одна привлекательная тематика. На ресурсе можно размещать информацию о новостройках и жилых комплексах, о л развитии ситуации на рынке, о том, как взять ипотеку или выбрать квартиру. Большим преимуществом является платежеспособность аудитории.

Женская тематика

Объединяет в себе множество направлений. За счёт этого можно без труда выбрать подходящую нишу. К примеру, большим спросом пользуются ресурсы, посвященные планированию беременности, вынашиванию ребенка, родам, уходу за малышом. Также женщины часто посещают ресурсы, которые посвящены отношениям, советам по поиску мужчины , сохранению брака, решению конфликтных ситуаций в семье. Кроме того, популярны сайты, посвященные рукоделию. Особого внимания заслуживают проекты, связанные с тематикой красоты и моды. Здесь выбор ниш огромен. Если вы хорошо разбираетесь в моде и следите за ней, можно размещать на своем сайте информацию о новых трендах, сочетании различных предметов гардероба, подборе аксессуаров к одежде в том или ином стиле. Также пользуются популярностью ресурсы, посвященные сохранению красоты и здоровья. Там можно публиковать контент о косметике, различных процедурах, народных средствах.

Кулинария

Эта поистине вечная тематика, поскольку люди хотят есть всегда. Несмотря на высокую конкуренцию, кулинарная тематика хороша огромным трафиком. К тому же, как и у женской, у нее есть масса возможностей для монетизации. Можно выбрать какую-либо узкую нишу. К примеру, можно создать сайт о веганах, или, напротив, посвятить его исключительно блюдам из продуктов животного происхождения. Популярны ресурсы, которые рассказывают о полезных свойствах тех или иных продуктов и напитков, их влиянии на здоровье.

Здесь приведен далеко не полный перечень хороших тематик. Их гораздо больше. Руководствуясь рекомендациями из этой статьи, вы сможете выбрать тематику для сайта, работа над которым будет приносить вам и прибыль, и удовольствие.

loader
Комментарии
К этому посту больше нельзя оставлять новые комментарии
Логические задачи с собеседований