Как стать веб разработчиком

Веб-разработчик - одна из востребованных онлайн-профессий, поскольку требуется запуск большого количества интернет-площадок по продаже товаров, предоставлению услуг различного характера. Настоящим веб-разработчиком не рождаются, а становятся. Сделать это может каждый.

Итак, с чего начать свой путь в мир разработки сайтов, как стать веб-разработчиком?

Изучение основ

Чтобы освоить навыки веб-разработчика, можно закончить специальные курсы, а можно начать путь самостоятельно, изучая доступную в интернете информацию или читая книги по программированию. В принципе, любой из этих вариантов будет правильным. Все зависит от вас и ваших предпочтений.

Основы web включают в себя изучение языков программирования. HTML - один из важнейших навыков, который осваивается в первую очередь. Заголовки, списки, теги, таблицы и многое другое. То, как работает сайт, это все, в основном, благодаря html. Отличные знания позволят сделать работающий быстро и приятный ресурс.

Знаете HTML или уже выучили? Тогда пора на ступень выше - JavaScript, Cascading Style Sheets (CSS) или изучить PHP. Без этого работать с сайтами нет смысла. При этом, для начала работы, окажется достаточным редактор текстов и браузер. Не стоит спешить изучать все на уровне "продвинутый пользователь, результат каждого из этапов написания вашей программы будет наглядным.

На сегодня JavaScript стремительно развивается, поэтому при изучении можно здорово запутаться.

Систематическое повторение, совершенствование своих навыков, освоение теории на практике - необходимость для современного программиста.

Необходимые навыки

Node представляет собой среду, чтобы выполнить JS-код со стороны сервера, именно для этого потребуется осуществлять импорт и экспорт файлов, разбитие кода на несколько модулей, использование менеджера пакетов npm. Когда изучены Node, пожалуй, необходимо знакомиться с backend разработкой далее, маршрутизацией, со всеми серверами. Осваивать можно порты, а также протоколы, акцентируя внимание на HTTP, затем взяться за Express - Node - это библиотека, необходимая при обработке всех запросов.

Асинхронность - одна из черт JavaScript кому-то она пришла по душе, а кому-то - нет.Необходимо хранить определенные данные, загружать их, при этом не терять их после обновления страницы. Тогда использование баз данных играет весомую роль. При этом можно отлиать реляционные базы от нереляционных, разобраться во всех типах их взаимосвязей. Изучение SQL, а также систем по управления базами данных.

HTML, CSS - основа для любого из веб-программистов. Владеть ими идеально не обязательно, однако, суть вы обязаны знать. Инструменты Chrome открывают множество возможностей. Позволят учить элементы DOM, делать через консоль, отладку, а также отслеживать маршруты.

Чтобы ваше приложение после работы с различными базами не осуществляло перезагрузку страницы, потребуется AJAX, который осуществляет отправку асинхронных фоновых запросов, ответы на которые способны обновить только часть отображения.

И это далеко не все инструменты, необходимые веб-разработчику. Идеальный web программист будет владеть знаниями, которые касаются всего фронта работ с сайтом, начиная от веб-дизайна, заканчивая налаженной работой сайта. При этом необходимо всегда помнить о том, что тенденции меняются, и веб-разработка - не исключение.

Основы основами, но исходя из развития интернет-технологий, востребованности сайтов, их гамотного оформления и работы, потребуется всегда следить за новинками в мире программирования и разработки сайтов.

loader
Комментарии
К этому посту больше нельзя оставлять новые комментарии
Логические задачи с собеседований