Все способы для определения CMS сайта

На данный момент существует большое количество CMS, которые выполняют примерно одинаковые функции и могут существенно облегчить процесс создания сайта. Не обязательно обладать знаниями в сфере программирования. Специальные системы управления дают возможность реализовывать проект на их базе без дополнительных умений и знаний.

Системы управления данными бывают платными и бесплатными, например, WordPress, Joomla, ModX и другие. Когда стает вопрос о запуске собственного сайта, нужно определиться какой же движок выбрать? Прежде чем начать создание собственного проекта, каждый проводит анализ рынка, просматривает страницы конкурентов и с первого взгляда определить на какой базе разработан проект не всегда удается. Потому есть несколько способов узнать на чем сделан сайт.

Определение CMS вручную

В первую очередь понять, какой движок используется поможет внешний вид страниц, а именно то как на нем расположены файлы. Например, распространенную платформу вордперсс довольно просто узнать и многие легко с этим справляются. Но не всегда это возможно, необходимо изначально ознакомиться с разными системами управления и выделить свойственные только им элементы, методы размещения и другие черты. Но такой способ требует затраты времени и ко всему прочему абсолютно не дает достоверной информации.

На многих ресурсах внизу страницы есть информация о дизайнерах, которые работали над данным проектом. Следует написать им и спросить прямо, на основе какой системы реализован проект. Чтобы точно получить ответ можно сообщить, что планируется запуск проекта и рассматривается вариант сотрудничества. Можно также посмотреть название шаблона и узнать для какой CMS он был разработан.

Еще один метод, который поможет получить нужную информацию, узнать у владельца понравившегося сайта. Метод может показаться странным или неловким, но он действенный. Нужно лишь обратиться к администрации с вопросом. Порой, по различным причинам, владельцы не хотят разглашать информацию, но такое случается редко, ведь в движке нет ничего секретного. А если, прежде чем задать главный вопрос, написать несколько приятных слов о проекте и сказать, что хотели бы создать что-то подобное, но в другой тематике, то получить название ЦМС вообще не составит труда.

Существуют и другие простые и быстрые способы, о них дальше и пойдет речь.

Посмотреть код страницы

Код страницы может помочь узнать какая CMS используется. Для этого нужно сделать всего пару шагов:

  1. Зайти на требуемый ресурс, используя браузер Google Chrome
  2. Кликнуть правой кнопкой мыши на и выбрать «просмотреть код страницы» или воспользоваться комбинацией клавиш Ctrl+U

Откроется окно, с различными словами, символами и цифрами. Нужно найти теги <head>…</head> и между ними будет расположен код, именно здесь лежит нужная информация. Название CMS будет располагаться после слов:” generator” content=”.

Не всегда это работает, код может просто не отображаться, но это не все, есть еще решения данной дилеммы.

Специальные сервисы

iTrack — качественный сервис, который дает практически 100% точную информацию, с минимальными погрешностями. Воспользоваться услугой просто, в специально окошко для ввода нужно вставить адрес ресурса и сервис все сделает сам. Информация о том, на каком именно движке сделан данный сайт появляется быстро, потребуется около 30 секунд. В базе данного сервиса около 50 различных CMS, и если сайт создан на базе одной из них, то он определит ее.

WhatCMS — зарубежный ресурс, который работает очень быстро и легко определяет систему управления. В базе этого сервиса больше 150 систем управления, среди них есть как платные, так и бесплатные.
BuiltWith — этот сервис выдает не только данные о платформе сайта, но и много других полезных данных (виджеты, скрипты, хостинг-провайдер и другие). Список выдаваемой информации большой, а так как проект зарубежный в нем придется хорошенько разобраться, чтобы найти нужное название. Работает ресурс быстро и обладает обширной базой.

2ip — база этого русского сервиса не такая большая, всего 70 платформ, но работает он качественно. Воспользовавшись этим ресурсом придется подождать, чтоб получить название движка, работает он медленно (около 3 минут). Дело в том, что система анализирует страницу прогоняя его через всю базу и ищет совпадения.

Заключение

В конце нужно отметить, что не один из описанных методов не дает 100% точную и достоверную информацию, ведь даже владелец может сказать неправду. А если сайт собран как конструктор и были использованы несколько CMS, хозяин ресурса может не упомянуть об этом. Потому лучше проверить полученные данные несколькими способами, чтобы убедиться в их точности.

loader
Комментарии
К этому посту больше нельзя оставлять новые комментарии
Логические задачи с собеседований