Какой выбрать​ PHP-фреймворк для изучения

Привет! Сегодня я хочу рассказать о том, как долго не мог определиться с выбором фреймворка для изучения и как мне в этом помог Google Trends. На данный момент я чуть больше полугода пишу на PHP и успел поработать с несколькими проектами на самописных движках/фреймворках. Все они были довольно неплохи, однако всё же были заточены под конкретные нужды проектов. Сейчас мне захотелось изучить что-то универсальное, гибкое, способное подстраиваться под нужды других проектов. А ещё хороший фреймворк, по словам моих более опытных коллег, помогает выстраивать правильную архитектуру и невольно обучает Вас делать это без фреймворка впоследствии.

В чём же была сложность? Казалось бы, прочитай обзорные статьи, сравнения, и выбери то, что хочешь. Однако, большинство содержало обзор двух фреймворков - Yii2 и Symfony. При этом в выводах говорилось о том, что и то и другое можно смело изучать, у каждого есть как преимущества, так и недостатки. Что ж, тут мне стало интересно взглянуть на статистику реального использования этих фреймворков. Ведь что, как не популярность использования программистами, может сказать о качестве программного продукта. И тут мне подвернулась ссылка на инструмент от Google - Google Trends. Этот сервис позволяет сравнить популярность двух сущностей на основе поисковых запросов.

Ну, вбил я значит 2 интересующих меня запроса - Yii2 и Symfony, и увидел, что вообще говоря, оба фреймворка потихоньку становятся более популярными.

Линк

Стоит отметить, что для России картина будет несколько иная:

Линк

Yii2 у нас куда более популярен. При выборе технологии для изучения стоит учитывать региональные особенности. Так же стоит понимать, что в данный момент мировые тренды в сфере IT приходят в Россию с задержкой в пару лет. Можно смотреть на то, что находится сейчас на пике популярности на западе, или наоборот идёт на спад, и делать из этого соответствующие выводы.

После некоторого времени, потраченного на поиски более-менее популярных фреймворков, я получил следующий график:

Линк

Думаю, не нужно подробно объяснять, почему мой выбор пал на Laravel.

Кстати, а вот та же выборка по России:

Линк

Как можно видеть, Laravel у нас пока не догнал Yii2 по популярности, однако в скором времени должен, и я делаю выбор в пользу изучения именно этого фреймворка.

loader
Комментарии
К этому посту больше нельзя оставлять новые комментарии
Логические задачи с собеседований