Кто такой веб разработчик

Все мы знаем, что XXI век - это век современных технологий. С приходом в нашу жизнь сети Интернет, количество получаемой и передаваемой нами информации увеличилось в десятки раз. За этим увеличением последовало значительное прибавление в количество профессий, актуальных в современном мире. Оказалось, что в таком количестве возникших web специальностей не так то просто разобраться. В этой статье мы рассмотрим одну из важнейших профессий в сфере IT - профессию веб разработчика.

Что входит в основные обязанности?

В обязанности разработчика web приложений входит достаточно широкий круг обязанностей. Помимо процесса разработки сайтов или приложений, сотруднику придется также общаться с клиентами, понимать и воплощать в жизнь их желания. После того, как специалист уточнил все пожелания клиента, он приступает к подготовке технического задания. Чем тщательнее составлено тех.задание, тем насыщенней будет воплощенный в жизнь ресурс. Далее следует непосредственно процесс разработки сайта. На этом этапе веб разработчик должен применить свои навыки владения языками программирования. Стоит упомянуть также о том, что дизайн сайта веб разработчик зачастую создает самостоятельно, хотя можно и прибегнуть к помощи web дизайнеров. Итак, сайт готов к использованию, теперь специалист должен презентовать его своему клиенту, для этого требуется продемонстрировать заказчику, что готовый продукт полностью соответствует его изначальным требованиям. И, в заключение, можно сказать о том, что в обязанности разработчика также входит поддержание актуальности сайта, путем постоянных его модификаций.

Итак, для того чтобы стать представителем этой профессии, нужно обладать рядом важнейших навыков:

  • умение общаться с людьми, нужно убедить клиента в том, что именно ваш продукт идеально подойдет для выполнения поставленных им задач
  • владение различными языками программирования, стремление постоянно совершенствовать свои навыки. Хороший специалист должен владеть как минимум тремя самыми актуальными языками программирования.
  • владение навыками web дизайна. Эти умения значительно поднимут вас в рейтинге по сравнению с другими специалистами
    -стремление постоянно быть в тренде. Вы должны следить за обновлениями и новшествами в IT сфере.
    -Умение обрабатывать много информации сразу. Востребованный веб разработчик обычно занимается сразу несколькими проектами одновременно

Где работают представители этой профессии

Обычно web программисты не стеснены выбором между офисной работой и фрилансом. Вы можете выбрать тип занятости, который вам будет больше по душе. Хотите полный социальный пакет и четкий график работы - можете устроиться в большую фирму, если же вам ближе самостоятельный поиск клиентов и свободный график - то популярный сейчас фриланс идеально подойдет вам.

Тут же сразу возникает вопрос: чем отличается программист от разработчика? Ответ на него достаточно прост. Разработчик - это человек, в обязанности которого, как мы уже выяснили, входит очень широкий спектр различных обязанностей. Разработчик зачастую должен создать что-то новое с нуля. То есть не просто написать код, а создать архитектуру будущего сайта, его дизайн и концепцию. Web программист же - это человек, задача которого состоит в основном из написания различных кодов. Эта профессия в меньшей степени требует творческого подхода, тут скорее нужна высокая степень профессионализма и квалификации. Программист, как правило отвечает не за проект в целом, а за его небольшую часть, код к которой он должен написать.

Как стать веб разработчиком

Если вы решили попробовать себя в этой сфере, то у вас есть несколько вариантов. Однако приготовьтесь к тому, что все они потребуют от вас много времени и терпения. Ведь овладеть навыками программирования на высоком уровне не самая простая задача.

Первый, и самый очевидный вариант - это обучение в университете. Там вы сможете получить квалифицированное образование и документ, без которого вы не сможете устроиться ни в одну большую фирму. Так что если вы нацелены покорять крупные IT организации, то получать высшее образование - обязательное условие.

Если у вас нет возможности учиться в университете - то выходом могут стать курсы веб разработки. На них в сжатые сроки вас обучат азам профессии, а дальше вы сможете развивать свои навыки самостоятельно.

Если и курсы вам не подходят, то можно пойти по наиболее тяжелому пути - пути самообразования. Однако учтите, что этот вариант подходит только для тех, кто планирует заниматься веб разработкой исключительно для себя.

Итак, мы узнали кто такой разработчик web программ и чем он занимается. И если вы вдруг решили заняться этим востребованным и прибыльным делом - то удачи вам в реализации своих планов!

Рекомендуем для начинающих веб-разработчиков: онлайн курс по PHP.

loader
Комментарии
К этому посту больше нельзя оставлять новые комментарии
Логические задачи с собеседований