Лучшие бесплатные CMS: WordPress, Joomla и Drupal

20.03.2019 в 09:52
1893
+8

Разберем преимущества и недостатки самых популярных бесплатных систем управления контентом: WordPress, Joomla и Drupal.

Из всех бесплатных CMS можно выделить три лидирующих системы:

  • WordPress – самая распространенная из всех.
  • Joomla занимает второе место по популярности.
  • Drupal – вариант для опытных пользователей.

Сейчас мы разберем преимущества и недостатки каждой из перечисленных систем управления контентом.

WordPress

WordPress

Вот она – самая востребованная и распространенная CMS. Когда-то с ее помощью создавались только блоги, но позже получила статус универсальной. Огромный ассортимент плагинов и шаблонов – обо всем есть подробная информация. Научиться пользоваться этой CMS проще, чем любой другой. Сегодня на ней разрабатывается огромное количество веб-ресурсов – соцсети, сайты компаний, интернет-магазины. Преимущества следующие:

  • большое число доступной информации для обучения, освоить легко;
  • внушительное количество полезных плагинов;
  • есть хостинги с оптимизацией непосредственно под эту CMS.

К недостаткам можно отнести только стартовый функционал – его обязательно следует дополнять плагинами. WordPress простая и лояльная к новичкам система, можно порекомендовать как первую CMS.

Joomla

Joomla

Довольно старая CMS, которая хорошо себя зарекомендовала. Прекрасный вариант для сайта электронной коммерции. Для Joomla создано очень много расширений, подходящих для открытия интернет-магазина. Придется прочесть немного мануалов и изучить топики на форумах, но при желании можно во всём разобраться достаточно быстро.

Из плюсов – большое количество разнообразных шаблонов с богатым функционалом. В некоторых – сотни модулей и огромное число настроек. Значительная часть предлагаемых плагинов бесплатна. Удобное управление файлами и визуальный редактор статей также можно отнести к числу плюсов CMS Joomla.

Из минусов – немного запутанная панель управления, разобраться новичку будет не так просто. Требует доработки плагинами.

Drupal

Drupal

Система управления контентом Drupal предназначена для опытных разработчиков. Если вы новичок – то лучше ее не выбирать. Отлично подойдет для создания объемных веб-ресурсов. Движок универсален, позволит разработать что угодно – от магазина до сайта знакомств. Пользователей порадует высокий уровень безопасности без плагинов. Настроек очень много даже без инсталляции каких-либо дополнительных модулей.

Сообщество большое, руководств много, так что разобраться сможет любой желающие. Набор модулей, с помощью которых можно расширить функциональность, большой. Из недостатков – обычному пользователю не подойдет в связи со сложностью освоения, желательны навыки программиста для настройки модулей.

loader
20.03.2019 в 09:52
1893
+8
Комментарии
К этому посту больше нельзя оставлять новые комментарии
Логические задачи с собеседований