Языки для создания сайтов: какой выбрать

В данной статье рассказывается о том, какие языки используется при создании сайтов и какие из них можно выбрать в том случае, если вы решили создать интернет-ресурс самостоятельно.

Мы живём в эпоху стремительного развития интернета и веб-технологий. И многие люди интересуются по поводу того, как нужно писать сайт, какие языки требуется при этом использовать и иные подобные вопросы.

Любой интернет-сайт пишется с использованием нескольких языков, каждый из которых обладает своим рядом функций. Их делят на две группы: фронтенд и бэкенд. Языки из первой группы являются обязательными и единственными в своём роде, поэтому возможности выбора у вас нет.

А вот вторая группа, которая отвечает за выполнение программного кода на стороне сервера, состоит из нескольких конкурирующих между собой платформ.

Под фронтендом понимается внешнее оформление и интерфейс сайта, которые создаются с использованием трёх основных языков:

  • HTML - язык, отвечающий за разметку страницы - "скелет" любой страницы;
  • CSS - внешнее оформление;
  • JavaScript - оживление интерфейса путём использования анимаций или эффектов.
  • Данные языки не имеют аналогов и обязательны для изучения веб-мастером. На сегодняшний день последняя версия HTML, пятая, обзавелась рядом новых функций и совершенно нет смысла использовать устаревший HTML 4.1. Аналогично и с CSS, которые вырос до третьей версии.

JavaScript постоянно развивается и расширяется за счёт дополнительных библиотек, которые пополняют его функционал. Присутствует множество готовых и интересных решений, например, Lightbox (скрипт, с помощью которого по клику увеличивается картинка) или скрипт на слайдер.

Самой популярной библиотекой из тех, что расширяют возможности JavaScript, является jQuery. Именно она открыла для разработчиков возможность гораздо легче реализовывать различные "фишки", которые ранее требовали больших усилий.

Выбирать дополнительные библиотеки для JavaScript рекомендуется самостоятельно, исходя из потребностей. Мы живём в эпоху адаптивного дизайна, который одинаково хорошо выглядит на экранах разной диагонали, поэтому особого внимания заслуживает скрипт на адаптивное меню.

Но если вы решили писать сайт, то без бэкенда не обойтись. Под бэкендом понимается язык программирования, который исполняется на стороне сервера и вносит необходимые коррективы в HTML, CSS и .js-файлы. Наибольшей популярностью пользуются языки PHP, Python и Node.js.

PHP

Лого PHP

Самый распространённый язык веб-программирования с лёгким синтаксисом, который можно быстро освоить. Является достаточно универсальным и применять его можно в создании совершенно разных интернет-ресурсов. А ещё у нас есть бесплатный онлайн курс по PHP для начинающих, где любой может освоить его основы.

Существует множество справочников и руководств по данному языку, а также готовых решений. Более того, PHP умеет эффективно работать с двадцатью разными базами данных, из которых наибольшей популярностью пользуется MySQL.

Несмотря на то, что данный язык некоторые программисты списывают со счетов и считают устаревшим, подавляющее большинство интернет-сайтов разрабатываются именно на нём и он не собирается сдавать позиции. Большинство вакансий и проектов на фрилансе направлены именно на тех разработчиков, которые способны работать с PHP.

Реализовать на нём можно любой бэкенд, в том числе интернет-магазины и социальные сети.

Python

Лого Python

Мощный язык, способный справляться со сложнейшими вычислениями. Взят на вооружение мировыми гигантами вроде Google и Dropbox.

В отличие от PHP, освоить Python новичку будет сложно. Синтаксис на первый взгляд гораздо сложнее и весьма специфичен, так как здесь реализуется совершенно иной подход к объявлению переменных. Но затем приходит осознание того, что писать на данном языке очень легко и приятно. Несравненным преимуществом является более короткий исходный код.

Энтузиасты не раз проводили сравнения. Писать сайт на Python гораздо более эргономично, так как код лучше структурирован и занимает меньше места. В таком коде легко ориентироваться и вносить правки.

Присутствует большое количество обучающих материалов по данному языку, включая печатную продукцию и онлайн-курсы.

Также специалист, владеющий языком Python, столкнётся с меньшей конкуренцией на рынке труда. Правда и вакансий тоже меньше.

Node.js

Лого node js

Относительно молодой язык, созданный в 2009 году. Для его изучения достаточно знать JavaScript. Язык позволяет создавать шустрые веб-приложения, исполняемые на стороне сервера. На сегодняшний день существует уже 200 000 разных модулей для Node.js и их количество постоянно растёт.

Технологии Node.js выбирают для использования столь крупные компании, как Microsoft, Yahoo и иные.

Лучше всего применять данный язык в том случае, если вы имеете дело с веб-инфраструктурой, которая тесно связана с мобильными приложениями. Node.js позволяет вносить изменения в режиме реального времени. К тому же технологии Node.js позволяют эффективно использовать оперативную память и мощность процессора, а также быстрее разрабатывать приложения.

Чтобы выбрать язык для backend разработки, внимательно изучите все варианты. А потом берите и начинайте проходить курс по PHP, ибо это классика проверенная временем, а всё остальное - приходит и уходит.

loader
Комментарии
К этому посту больше нельзя оставлять новые комментарии
Логические задачи с собеседований