Основы веб

В данной статье рассказывается об основах web, а именно о тех технологиях, которые требуется знать каждому разработчику при создании интернет-ресурса.

Веб-пространство представляет собой огромное количество интернет-ресурсов, которых с каждым днём становится всё больше и больше. Но что представляет собой обычный сайт, который видит пользователь на экране своего монитора?

Для начала стоит сказать о том, что сайт - это набор файлов, каждый из которых отвечает за конкретную функцию. Данные файлы хранятся в выделенной области некоего сервера, то есть на хостинге.

Чтобы пользователь интернета мог получить доступ к содержимому сайта, у него должен быть адрес. Им выступает доменное имя, состоящее из нескольких частей. Доменное имя первого уровня обозначает государственную принадлежность либо намекает на назначение данного ресурса. Например, домен первого уровня ".gov" обозначает связь ресурса с государственными органами, а ".ru" - ориентирование ресурса на российскую аудиторию.

Разработчик, изучающий основы web, обязательно должен знать, что перед созданием своего сайта нужно выбрать хороший хостинг и купить доменное имя.

Каждый сайт состоит из следующих файлов:

  • HTML, то есть разметка страницы;
  • CSS, отвечающие за стиль и дизайн;
  • JavaScript, в ведении которых находится исполнение сценариев.

В случае, если требуется обеспечить на сайте регистрацию и регулярную работу с динамичными данными, то потребуются специальные языки программирования:

  • PHP;
  • Python;
  • Ruby.

При этом любой из этих языков непосредственно работает с базой данных, например, MySQL.

Рассмотрим эти составляющие веба более подробно.

HTML

HTML представляет собой специальный язык, отвечающий за разметку гипертекста. Путём использования специальных тэгов на странице выделяются логические блоки, к которым в дальнейшем привязывается стиль и оформление.

На сегодняшний день современной версией является версия HTML5, обладающая множеством преимуществ перед своими предшественниками.

Разметка представляет собой эдакий каркас или скелет, если проводить аналогии с какими-то более простыми вещами. При этом освоить HTML можно за небольшой промежуток времени. Основы web всегда начинают изучаться с темы HTML, после чего можно осваивать более сложные темы.

CSS

CSS переводится с английского как каскадные таблицы стилей. Их назначение состоит в том, чтобы создать интернет-странице красивое оформление.

Подключение CSS-стилей к страницам может осуществляться различными способами. Присутствует возможность использования прямо в html-файле с помощью тэга <style>, а можно вынести всё это в отдельный файл. Особенно полезно подключение стилей из отдельного файла в том случае, если вам требуется применить один и тот же стиль на нескольких страницах.

Актуальной версией является CSS3, которая предоставила разработчикам массу новых и интересных возможностей, которые ранее отсутствовали.

Изучение CSS потребует много практики и усилий, однако изучить получится за небольшой промежуток времени. Не бойтесь экспериментировать и воплощать свои фантазии.

JavaScript

Данный язык сценариев несёт в себе особенную функцию. Дело в том, что созданный исключительно на базе HTML и CSS сайт является статичным. Но использование скриптов позволяет оживить его и добавить динамику.

Для JavaScript присутствует огромное множество библиотек, способных упростить создание и применение различных эффектов. Самой популярной из них являются jQuery, позволяющая просто и быстро реализовать многие фишки. Например, слайдер или увеличение картинки по клику.

При этом изучать JavaScript несколько сложнее, так как в данном случае придётся писать код сценария. Однако при серьёзном и ответственном подходе у вас всё получится и вы обязательно научитесь.

Языки программирования и базы данных

Проектирование базы данных

Потребность в них возникает тогда, когда вам требуется работать с данными. Например, если вы хотите обеспечить регистрацию пользователей на сайте, то ресурсу придётся хранить о них различную информацию и периодически вносить изменения.

Для этого существуют базы данных типа MySQL, с которыми способны работать языки программирования.

Наиболее популярным языком программирования является PHP, который считается чуть ли не золотым стандартом. На PHP можно реализовать любой функционал в зависимости от ваших потребностей, будь это интернет-магазин, форум или социальная сеть.

Более мощным языком программирования является Python, эффективность которого высоко оценила компания Google. Если вы не знаете, то всемирно известный поисковик и сервисы Google работают как раз на базе языка Python.

Чуть менее известен Ruby, однако он также демонстрирует высокую эффективность.

Не осталась в стороне и компания Microsoft, которая создала веб-платформу ASP.Net. На ней вы можете создавать веб-приложения, исполняемые на стороне сервера.

Бэкэнд является наиболее сложным сегментом, однако если вы хотите изучить основы web, то без него никуда.

CMS - системы управления контентом

Чтобы сэкономить время можно отдать предпочтение умной системе управления контентом. В данном случае практически вся бэкенд база уже работает и вам остаётся лишь настроить фронтенд и наполнить ресурс контентом.

CMS существуют как платные, так и бесплатные. Наиболее популярные из них - Wordpress, Drupal, Joomla. Читайте что выбрать: Wordpress или Joomla.

Для CMS присутствует возможность выбрать готовые шаблоны. Плюсом здесь является то, что вам не придётся вкладывать много сил и труда в бэкенд и фронтенд. Однако минусом является отсутствие возможности тонкой настройки и полного управления дизайном и программным кодом.

Если вы выбрали CMS это не значит, что основы web вам не нужны. Базовые знания HTML, CSS и JavaScript здесь необходимы.

loader
Комментарии
К этому посту больше нельзя оставлять новые комментарии
Логические задачи с собеседований