Что лучше выбрать для изучения новичку: PHP или Python

16.10.2019 в 19:09
11725
+7

Сегодня каждый, кто начинает знакомиться с программированием, должен сделать выбор в пользу одного из двух языков: PHP и Python. Чтобы решить для себя, что же все-таки лучше и проще на первых порах, необходимо детально ознакомиться со всеми плюсами и минусами каждого из языков.

PHP

Язык программирования PHP создал Расмус Лердорф еще в 1994 году. До сегодняшнего дня данный язык является очень популярным. Весьма важной особенностью PHP является скорость. Так как этот язык чаще всего используется в веб-разработках, его скорость имеет огромное значение, и в этом ему нет равных. В основе хорошей скорости лежат отличные фреймворки Slim, Laravel, Fat-Free Framework. Именно фреймворк PHP позволяет быстро решать даже самые сложные проблемы, тем самым делая общую эффективность работы выше. Еще одним преимуществом этого языка программирования является то, что у него открытый исходный код. Это значит, что за пользование PHP платить не нужно. Кроме того, PHP имеет функцию предупреждений об ошибках. При желании вы можете зарегистрироваться и в будущем видеть сводку своих последних обращений.

Довольно много знаменитых компаний по всему миру используют PHP для собственных веб-разработок, среди них Hootsuite, Viber, Appcelerator.

Также стоит сравнить PHP и Python и в плоскости качества обновления. Сложно найти отзыв пользователя PHP, который бы заявлял о том, что после обновления языка кроме улучшений появились и значительные проблемы. Конечно, некоторые недочеты могли быть, но их исправляли сразу же, после следующего обновления.

Мы предлагаем очень интересные и простые курсы PHP, которые помогают изучить этот язык программирования с нуля буквально каждому желающему.

Python

Язык программирования Python создал в 1991 году Гвидо ван Россум. В настоящее время Python обслуживается основной командой разработчиков, но тем не менее Россум до сих пор играет жизненно важную роль в управлении его прогрессом. Python является универсальным языком и используется для целей общего назначения. Если говорить проще, то он может использоваться для любых повседневных задач программирования. Его преимуществом по сравнению с большинством других языков программирования всегда была и остается простота чтения.

Если верить статистике, то 68 % новичков выбирают для обучения тот язык, который поможет им научиться в кратчайшие сроки. Конечно, одним из мотиваторов является конкуренция на рынке труда. Поэтому чем быстрее человек овладеет необходимыми навыками программирования, тем скорее сможет выйти на рынок труда в качестве специалиста и занять свою нишу.

Python разрабатывался как язык высокого уровня, это значит, что его синтаксис похож на английский. Поэтому фактическое программирование не является основой при использовании данного языка, большую часть информации пишут обычными предложениями на английском языке. Именно это дает новичкам, которые выбрали для изучения Python, преимущество и позволяет быстрее получить все необходимые знания. Также этот язык программирования может функционировать на разных аппаратных платформах и использовать одинаковый интерфейс. Он имеет функции включения низкоуровневых модулей в интерпретатор, поддержки интерактивного режима тестирования и отладки. К тому же язык программирования Python может быть интегрирован с программным кодом Java, C и C++.

Конечно, недостатки у него также есть. Одним из самых весомых является низкая скорость, если сравнивать с PHP. Также по сравнению со скоростью языков C и C++ Python тоже значительно проигрывает. Кроме того, рассматриваемый язык программирования может занимать достаточно много памяти, что тоже не является позитивным показателем.

PHP или Python – различия и общие черты

Таким образом, первый язык является исключительно сценарным, а второй – высокоуровневым языком программирования общего назначения. Нельзя не сказать о том, что сценарии могут значительно облегчить задачи, но и не пользоваться языком высокого уровня в некоторых случаях невозможно.

Вторым различием является то, что первый – объектно-ориентированный язык, а второй соответствует этому критерию только частично. Объектно-ориентированные языки – это те, которые имеют свойство сосредотачивать все свои процессы на определенных объектах.

Единственным сходством между PHP или Python являются некоторые паттерны программирования.

Можно сравнивать PHP и Python, учитывая массу различных критериев. Но так как речь идет о выборе языка для изучения новичком, то стоит обозначить конкретно четыре критерия. Именно они помогут будущему специалисту выбрать тот язык, который подходит конкретно для его целей.

Простота

Стоит отметить, что даже если язык программирования прост, то не всегда этот критерий может рассматриваться с положительной стороны. Например, выучив наиболее простой язык программирования, вы лишаете себя возможности испытать свои силы в чем-то более сложном. Многие опытные программисты считают, что философия данного занятия лежит в том, чтобы быть универсальными специалистами, которые могут работать как на сложных, так и на простых языках.

Но с другой стороны, нынешние работодатели поощряют изучение упрощенных языков программирования, таких как Python или HTML. Судя по рынку труда, на данный момент большую ценность представляют языки, которые быстрее и легче изучать.

Python намного проще читается и отлично подходит для обучения новичков. Но стоит учитывать и цели, для которых будет использоваться один из языков.

Популярность

Это достаточно противоречивый критерий для сравнения. Первой причиной, почему язык может считаться популярным, является поддержка какого-либо большого сообщества. Например, если языком пользуется довольно сильное и известное сообщество, то можно точно сказать о том, что он будет жить и работать. Еще одним преимуществом поддержки является возможность обратиться за помощью к более опытному специалисту. Если же язык программирования, которым вы пользуетесь, не будет популярен, то и источников, которые могли бы помочь решить проблему, будет достаточно мало.

Второй причиной популярности являются доступные источники онлайн-материала, которые помогут новичкам освоить тот или иной язык программирования как можно быстрее. Данная причина напрямую связана с первой. Например, если сильное сообщество использует определенный язык, то его участники очень заинтересованы в том, чтобы язык жил и им пользовалось как можно больше людей. Поэтому они будут способствовать обучению молодых специалистов именно этому языку программирования.

И PHP, и Python имеют своих поклонников, и с каждым годом их становится все больше. Но если учитывать наличие серьезных платформ, которые были разработаны с помощью языка, то здесь явным фаворитом является Python, так как в его арсенале YouTube, Instagram, Uber, Pinterest, Mozilla.

Зарплата специалистов

Размер заработной платы специалиста может зависеть от спроса на знание PHP или Python на рынке труда и страны, в которой он проживает и работает. Если верить данным сайта Glassdoor.com, то можно сказать, что средняя заработная плата отличного специалиста, работающего на Python, составляет около 92 тысяч долларов в год. А вот разработчики, которые работают на PHP, получают 94 тысячи долларов в год. На территории же Российской Федерации оплата труда программиста составляет в среднем 4 тысячи долларов в месяц за работу на Python и 4,5–5 тысяч за PHP.

Подключение к базе данных

Данный критерий определяет возможность того или иного языка программирования синхронизироваться с базами данных и получать необходимую информацию. Python отличается тем, что имеет уже встроенные библиотеки, и это значительно облегчает работу разработчикам. Он имеет функцию подключения к базам данных, но не так широко, как PHP. Последний имеет доступ к более чем 20 различным базам данных.

Заключение

Учитывая все критерии, можно сказать, что у многих новичков фаворитом является Python, но с очень небольшим перевесом. Он отлично подходит для начинающих программистов. Если же вы в будущем собираетесь стать серьезным веб-разработчиком, тогда PHP – это ваш выбор.

loader
16.10.2019 в 19:09
11725
+7
Комментарии
К этому посту больше нельзя оставлять новые комментарии
Логические задачи с собеседований