Профессия web-разработчика

На сегодняшний день профессия веб-разработчика является весьма востребованной. Если говорить в общем об этой специальности, то она имеет направленность в сфере IT-технологий и компьютеров, что достаточно актуально в наше время. Однако такая профессия является далеко не самой узкой, надеяться на легкость работы не приходится. Сам труд напрямую связан с программированием, соответственно, должностных обязанностей у сотрудника, занимающего эту должность, будет достаточно много.

Веб-разработчики (другое их название веб-мастера) занимаются программированием, имеющим абсолютно любую направленность. Наиболее часто им приходится разрабатывать сайты, разного рода интернет-ресурсы, виртуальные приложения, которые будут использоваться либо в качестве самостоятельной программы, либо на интернет-страницах. Как правило, веб-разработчик сочетает в себе функции не только программиста, но и дизайнера, а в некоторых случаях и системного администратора.

Как стать веб-разработчиком?

Что нужно чтобы стать веб-программистом

Человеку, решившему стать веб-мастером, на первых порах следует определиться, каких именно целей в этой сфере он может достичь. В принципе, можно даже заняться самообразованием в области программирования. Для этого будет достаточно пройти наши курс по HTML и курс по PHP. Такой вариант прекрасно подойдет для людей, собирающихся открыть свое собственное дело.

Если же человек собирается работать на постороннюю компанию, а не в своей фирме, то лучше всего устраиваться в организацию, специфика которой базируется именно на IT-технология. Чтобы приняли на такую работу недостаточно просто пройти соответствующее собеседование с работником отдела кадров или отправить резюме со своими данными, придется предоставить портфолио. В нем должно быть показано, какими именно навыками владеет соискатель.

Как правильно собрать портфолио?

Веб-разработчик обязательно должен иметь на руках примеры предыдущих работ, в которых будут превосходно раскрываться его умения. В противном случае потенциальный работодатель, скорее всего, даже не будет рассматривать кандидатуру.

Чтобы устроиться на постоянную работу в такой сфере, можно попробовать заняться веб-разработкой в качестве фрилансера. В интернете можно найти довольно большое количество предложений, связанных с такой спецификой. Все выполненные работы следует заносить в портфолио. Однако чрезмерно перегружать его не стоит, так как работодатель обычно просматривает не более 4-5 примеров.

Лучше всего включать в портфолио достаточно крупные проекты, над которыми приходилось работать. При желании его можно собрать в течение нескольких месяцев.

Чем занимается веб-разработчик?

Что делает веб-разработчик

Как уже говорилось выше, веб-разработчик имеет достаточно большой круг обязанностей, причем далеко не все из них указаны в трудовом договоре при его устройстве на работу.

Кроме самого программирования или разработки сайтов, сотруднику придется в обязательном порядке общаться с клиентами, понимать их требования и пожелания и воплощать их в жизнь. В некоторых компаниях веб-мастера отвечают в том числе и за поиск клиентов. В наиболее сложном случае на работника будет возложена вся полнота ответственности за создание того или иного проекта.

Стать веб-разработчиком не слишком сложно: достаточно иметь соответствующие навыки в этой области или получить профильную специальность в учебном заведении. Положительных и отрицательных качеств этой работы достаточно много, поэтому их необходимо сразу рассмотреть, прежде чем принять окончательное решение. К плюсам работы относятся следующие моменты:

  • Востребованность – требуются такие сотрудники практически повсеместно, однако хороших работников в области веб-разработки не слишком много, соответственно, конкуренция при устройстве на работу будет минимальной;
  • Возможность применения своих творческих способностей несмотря на то, что специальность относится исключительно к цифровым технологиям. Здесь можно применить свое мышление и прекрасно показать себя. Никто не ограничивает разработчика при принятии того или иного решения, так как главное в этом случае все-таки результат. Какими способами будут воплощены в жизнь требования заказчика, обычно никого не волнует;
  • Диплом об образовании совершенно не обязателен, поэтому работать веб-мастером может как студент, так и даже школьник. Обычно здесь не слишком важны возрастные характеристики, работодателя больше всего волнуют навыки сотрудника. Работу при желании можно с легкостью совмещать с учебой, так как она позволяет сотрудничать в удаленном формате. Главное, что придется учитывать, – это сроки сдачи того или иного объекта. Нагрузку разработчик определяет для себя самостоятельно;
  • Труд веб-разработчика оплачивается достаточно хорошо.

Минусов не слишком много, к тому же они не очень существенные. Главным недостатком профессии является ее универсальность, поэтому работнику регулярно придется переключаться с одного вида деятельности на другой. В некоторых случаях рабочий день бывает ненормированным, связанным с отсутствием стабильности и периодически случающимися авралами.

Хороший веб-разработчик обязательно должен обладать творческим и креативным мышлением, уметь правильно общаться с людьми, правильно организовывать свое рабочее время и свой график. Ему также не повредит умение работать как в одиночку, так и в команде.

У нас Вы можете научиться веб-разработке пройдя курс по HTML и курс по PHP.

loader
Комментарии
К этому посту больше нельзя оставлять новые комментарии
Логические задачи с собеседований