Программирование для школьников

В наши дни научно-технический прогресс все больше и больше набирает обороты. На фоне этого развития возрастает потребность в высококвалифицированных программистах. Как правило, хорошими программистами становятся те, кто еще со школьной скамьи посвятил себя этому интересному занятию.

Для старшеклассников и школьников младших классов программирование может стать увлекательным занятием, тем более, если обучение будет проводиться в игровой форме. Программирование кажется сложным только на первый взгляд. В этом деле главное - усидчивость и целеустремленность. Также не стоит бояться ошибок. Не всё приходит сразу.

Программирование: Что же это такое?

Для того чтобы более-менее узнать, что такое программирование, нужно сначала выяснить, что означает слово «программа». По сути, программа - это некая последовательность команд, которая даётся вычислительной машине. Программу можно представить еще как некий алгоритм действий. Программирование же являет собой процесс создания, на всевозможных программных языках, компьютерных приложений. В природе существует более восьми тысяч различных языков программирования, и это не предел. На смену устаревшим языкам программирования приходят всё новые и новые, более совершенные. Наряду с этим совершенствуются и старые языки программирования, которые также становятся более эффективными.

Программистами становятся не сразу. К этому занятию у человека должна быть предрасположенность, интерес, как к любому другому делу. Программирование - процесс кропотливый и не любит спешки. Написать программу - это одно, но потом произвести качественную отладку - это другое. Поиск ошибок в программе порой занимает больше времени, чем написание самого кода. Нередко бытует мнение, что для качественного программирования требуются очень серьезные познания в математике. Но для программирования самым главным требованием является - логика, а потом уже математические навыки. Здесь одно дополняет другое.

Визуальный метод

Данный метод подразумевает создание программ с помощью всевозможных визуальных элементов, а не посредством традиционного кодирования. Данный способ программирования вместо синтаксиса использует графические, и прочие символьные элементы.

Язык скриптов

Данный язык программирования подразумевает использование так называемых «скриптов». Данное название получили «сценарии», которые включают в себя некую последовательность действий, которая автоматически выполняет какой-либо объём работы пользователя.

Обычные языки

Данная группа языков программирования является очень эффективной потому, что находится в непосредственной близости к стандартной архитектуре вычислительных машин. Эти традиционные языки программирования можно смело назвать фундаментом для создания разного рода приложений, но наряду с очень большими преимуществами данные языки имеют некоторые слабые места. Одним из таких минусов является направленность на численные алгоритмы, которая делает традиционные языки программирования недостаточно эффективными в работе с визуальными и логическими данными.

Какой выбрать язык программирования для школьников?

Язык программирования для школьников

Очень часто встает вопрос: Какой же язык программирования выбрать для школьников? В первую очередь язык программирования для детей и школьников должен быть более-менее доступным. Это позволит ребёнку с большей уверенностью и интересам заняться программированием. Какой же выбрать язык? На сегодняшний день самыми популярными языками для школьников являются:

PHP

Этот язык в комплекте с базовыми знаниями HTML позволит легко познакомиться с темой программирования и обрести практические навыки в создании сайтов. Данное направление весьма перспективно, так как позволяет освоить вполне реальную профессию веб-разработчика и начать зарабатывать на этом даже школьникам.

Джава (Java)

Данный язык программирования наиболее применим для старшеклассников. Самым большим преимуществом данного языка является его независимость от платформы, на которой будет работать Java приложение. Для работы данных приложений требуется использование виртуальной машины. Язык программирования Джава очень легко осваивается, и этому способствует большое количество необходимых обучающих материалов, на всех языках, включая - русский.

Скретч (Scratch)

Данный язык программирования является некой интерактивной средой обучения, которая ориентирована на учеников младших классов. Дети с большим интересом создают компьютерные игры, пользуясь этим языком программирования. Сам процесс создания игр с помощью Скретч очень напоминает полюбившийся многим детям конструктор «Лего». Здесь также применяются разноцветные блоки (команды), благодаря которым создается игровое приложение. Данный язык программирования можно отнести к разряду визуальных. Он совместим со всеми популярными операционными системами, начиная от Windows, и заканчивая Mac OS. Скретч позволяет привить ребенку интерес к программированию в очень увлекательной игровой форме, что впоследствии укрепляет желание развиваться в направлении программирования. Наглядный интерес к Scratch ещё и неплохо подкреплен хорошим графическим редактором.

Процессинг (Processing)

Данный язык программирования тоже очень широко применяем при обучении детей и школьников искусству программирования. Этот язык основан на скриптах и имеет очень простой и доступный синтаксис. Данный язык программирования отличает такая характерная особенность, как мультиплатформенность. У школьников наблюдается очень большой интерес к данному языку программирования потому, что этот язык довольно несложно освоить.

Учим детей программировать

Программирование для школьников должно быть увлекательным занятием. Детям всегда было интересно учиться чему-либо не читая толстые книги, а на практических действиях. Если практическое обучение ещё и интересно, то оно идёт гораздо быстрее. Курс обучения лучше продумать заранее, и обучение ребёнка вести по ступенчато. В этапы обучения входят:

  1. Первый этап носит ознакомительный характер. Он в себя включает ознакомление с широко известными программными продуктами. Можно начинающему программисту для начала показать, как работает обычный текстовый редактор Windows. Немного рассказать, почему редактор сделан именно так, обсудить пользовательский интерфейс редактора и так далее;
  2. На втором этапе можно вкратце объяснить ребенку, что такое «Базы данных». Слишком глубоко углубляться в подробности не стоит потому, что эта информация не для школьников. Ну а в общих чертах можно коснуться данной темы и описать её поверхностно. Рассказать про таблицы, процедуры и запросы, но не углубляясь;
  3. На третьем этапе обучение можно перейти к использованию обучающего программного обеспечения. Данным софтом буквально пестрит весь Интернет. Стоит лишь определиться, что вам нужно для обучения, скачать и установить пару-тройку обучающих программ. Работа с этими программами вскоре обеспечит развитие логического мышления вашего ребенка и позволит ему постичь азы информатики.

Рекомендуемый софт

Лидирующее место среди обучающих программ для начинающих программистов носит название «Скретч». Также большой популярностью пользуются обучающие программы, такие как:

  • Udacity;
  • Code combat;
  • Javvy;
  • Tynker.

Курсы для школьников

Онлайн обучение

Во многих городах открыто множество курсов для обучения детей и школьников искусству программирования. Также большую популярность приобретают онлайн-курсы, которые предоставляются, как частными лицами, так и официальными учебными заведениями. Также ребёнка можно обучить программированию самостоятельно, используя самоучитель.

Обучающие игры

Программирование для школьников будет гораздо интересней, если в процессе обучения используются специальные приложения. Обучающие игры в игровом режиме дают очень хорошие начальные знания по программированию, и на всевозможных популярных языках. Школьник полностью погружается в игровой процесс, и с помощью программирования задает набор действий для игровых персонажей. Также существуют игры, в которых ребёнок знакомиться с различного рода функциями, циклами, и прочими нюансами программирования. Данные обучающие игры имеют хорошую анимацию, они просты в освоении, и на долгое время способны удержать ребенка в обучающем приложении.

Заключение

В данной статье мы перечислили далеко не все методы обучения детей и школьников программированию. Но здесь рассмотрены самые основные и самые эффективные. Особое внимание также хочется уделить сопутствующей литературе, в которой более подробно рассказывается, как правильно обучать детей и школьников языку программирования. Данные издания направлены на детей разного возраста, и в зависимости от возраста вашего ребенка подбирается соответствующая литература. В освоении программирования для школьников главное - правильно начать, и не отпугнуть ребенка кажущейся на первый взгляд сложностью. А когда появится интерес, тогда придет и успех.

loader
Комментарии
К этому посту больше нельзя оставлять новые комментарии
Логические задачи с собеседований