Путь самурая...

23.12.2020 в 07:30
11951
+12
echo 'Hello World!';

Меня зовут Дима, и я ооочень долгое время обещаю написать эту статью, но у меня крайне мало времени на это. Хотелось бы рассказать чуть ли не в подробностях весь мой путь до становления программистом, но увы, постараюсь быстро, кратко, как phpDoc.

Как начиналось

Любовь к компьютерам у меня привилась с детства. Ну а как же, моя молодость прошла под компьютерные залы, Cs 1.6, эх... В общем, пошёл я в колледж на "Прикладную инфроматику", там меня научили основам Html, Css, чуть php, а дальше возитесь сами.
Я понял, что веб - это легко, начал своими силами осваивать пыху, но давалось это не просто. Уроки не были структурированы, на разных сайтах - различные уровни повествования, и в итоге я бросал это дело на неопределённый период, и когда мне грустнело, я возвращался и начинал заного. И так около 6 раз.

Ближе к делу

Я решил пойти в разработку через смежные специальности, начал учить seo, как оно работает, устроился на работу сеошником, и стал ближе к сайтам, но через пол года я понял, что я далёк от разработки, а меня всё манило тудаааа. БАМЦ, БУЦ, идеальный момент - нас закрывают на КАРАНТИН.
И я понимаю, что это пинок судьбы. Ищу курсы, сравниваю программы, готов тратить огромные деньги за разные курсы, и каким-то чудом наткнулся на PHP.Zone. ШОК!
Насколько я удивился, как уровень повествования подходит мне, и как легко я понимаю вещи, которые вчера ещё мне казались сопостовимы запуску ракеты. Артём - ты гений мысли и слова. Бог!

Собственно Hello World

Забив на всё на свете, 5-6 часов в день я зубрил курсы PHP.Zone, параллельно работая (минимальная отработка была 6 часов в день). Вставал в 7 утра, ложился в 12. Так длилось 2 месяца, под конец у меня ещё началась сессия, но это отдельная история). Но мне нравилось, у меня получалось, и я хотел этим заниматься всю жизнь. Были и сложные моменты, у меня не получалось осознать от перегруза что написано, я возвращался на несколько тем назад, и проходил снова, пока не пойму всё до каждой строчки. Пройдя курс, я написал Артёму, он говорит: пиши резюме, ищи работу. Но мне не верится, разве этого хватит? Да! Хватит! То что пишут в объявлениях, они на это надеятся, но как правило за зп джуна никто не будет работать с такими навыками, что просит большинство. Самое главное - это пробовать. Ходить по собесам, это сперва страшно, потом привыкаешь. Много отказывали, я смотрел что просят, шёл изучать отдельно. И вот в какой-то момент, меня пригласил какой-то шабашник на Laravel писать CMS. Я дико обрадовался, но в тоже время испугался, что надо бросить работу. Решил работать на 2 фронта. Это был дикий ужас. 6 часов на одной работе, 8 на другой. Я был выжат до нельзи через 2 недели + ко всему, узнал, что в моей семье будет пополнение. Риск был большой. Я ушёл из сео.

2 месяца я писал CSM, был старый интернет-магазин, который содержал куски кода из php4, но я радовался, ровно до того момента, пока работа не закончилась. Заказчик решил сменить исполнителя, а мой "работодатель" технично слился. Рудик, если ты это читаешь - знай, это я про тебя)

Я выставил резюме уже с опытом (2 месяца) кхе...кхе...
Меня стали приглашать на собесы, и в один день меня позвали в крупный бизнес центр, я толком не понимая, чем занимается компания, они распрашивали меня о вещах, которых я даже не слышал. Я понял, что они ожидали видеть тут не меня, и говорю:
"Я понимаю, что я не подхожу, но если вы дадите мне шанс, то я не уйду от сюда, пока не оправдаю ожидания". Мне обещали перезвонить в пятницу. Я ждал этого момента, никуда больше не ходил, друг мне говорит: "Да никто там не перезвонит".
Я расстроился, и в понедельник записал им голосовое - с предъявой, почему мне не ответили.
Директор сказал что забыл за меня, и они готовы взять меня. ЧТО!? ВЗЯТЬ!? МЕНЯ !?
Я не мог этому поверить, я прыгал до потолка. На следующий день я вышел на новое место...

А сейчас то чё, ёпт?

А сейчас у меня всё прекрасно! Я работаю там уже четвёртый месяц, и за это время столько всего узнал. У нас сильная команда программистов, с постоянным код-ревью, я изучил тонну литературы по архитектуре, стилистике кода, проектирования. Весь мой код документирован, покрыт тестами, он безопасен и прекрасен. Меня иногда хвалят, мне нравится работа, я хочу туда ходить. Мы с женой сняли шикарную квартиру ближе к работе, через 2 месяца на свет появится дочь, и впереди столько прекрасного.

Сенкью, Тём

Я долго собирался духом написать эту статью, хотелось бы расписать ещё, но времени в обрез.
Я хотел бы сказать огромное спасибо Артёму, ты дал мне дорогу в жизнь. Теперь я пытаюсь научить супругу фронту)
Ребятам я хочу пожелать не останавливаться, это тяжело - но оно того стоит.
Если какие вопросы есть - пишите в телеграм: https://t.me/dudin_dmitry
Обнял, поднял, Пух!

loader
23.12.2020 в 07:30
11951
+12
Комментарии
К этому посту больше нельзя оставлять новые комментарии
Логические задачи с собеседований