Отличие Java от JavaScript

05.04.2018 в 06:31
4687
+26

Что такое Java Чем является JavaScript Почему JavaScript назвали именно так? Как создавалась Java Чем отличается Java от JavaScript

Начнём с того, чем является Java и Javascript.

Чем является Java?

Java - язык для создания программ, платформа вычисления. Т.е. программа, которая обрабатывает байтов коды и передает инструкцию интерпретации оборудованию. Создана была в 1995 году Sun Microsystems. Приложение Java представляет собой специальный байт-код, выполняющийся на любом компьютере, при помощи виртуальной Java-машины.

Поэтому множество сайтов не может работать без Java. Java сама по себе быстро работает, хороший уровень защиты и надёжности. Java есть везде — в игровых консолях, в наших телефонах, даже в центре данных компьютера. Также Java является абсолютно бесплатной, её можно всегда обновить до последней версии, что кстати говорят нужно делать всегда.

Что такое Javascript?

Теперь рассмотрим, чем является Javascript. Javascript - мультипарадигменный язык создания сайтов. В него входят такие стили, как императивный, функциональный, объектно-ориентир. То есть он нужен для создания "живых" web-сайтов. В отличии от Java, Javascript придумали в Netscape, Inc. Это означает, что он никак не относится к платформе Java.

Сегодня Javascript является безопасным языком создания сайтов для общего назначения. Он не работает с низкоуровневыми средствами работ с памятью, процессом, т.к. с самого начала был настроен на браузере.

Зачем Javascript назвали именно так?

Ранее мы выяснили, что Javascript создали совершенно другие люди. Так почему же он имеет все-таки похожее название?

Это связано с тем, что тогда был очень известен язык программирования Java, вот они и решили схитрить и называли его JavaScript. Изначально они назвали его, как LiveScript. Эти люди планировали, что он будет "маленьким братиком" Java. Но сейчас все совсем по-другому, Javascript высоко возрос, и сейчас не зависит и не имеет ничего общего с Java.

Выше было указано, что Javascript использовать только в браузерах, однако сейчас JavaScript используется и на сервере, сегодня его можно использовать везде.

Как создавалась Java?

С начала планировали назвать Oak. Джеймс Гослинг создавал Java, как программу для программирования обыденных электронных устройств. Позже переименования Oak в Java, её решили использовать для написания клиентских приложений и серверного программного обеспечения. Его решили назвать в честь кофе "Java". Именно поэтому на эмблеме языка изображена чашка с горячим кофе.

Рассмотрим главные отличия.
Java выражается, как объектно-ориентированный язык для написания различных программ. А вот Javascript - это функциональный язык для производства сценариев.

В отличии от Javascript, который работает в основном в браузере, Java нужен для программирования различных приложений, которые запускают на виртуальной машине.

Javascript обычно воспроизводится в написанном виде, а код Java нужно скомпилировать.

Для них надо подключать разные друг от друга модули.

Я предполагаю, что эта статья была очень познавательная и интересная для читателей.

loader
05.04.2018 в 06:31
4687
+26
Комментарии
К этому посту больше нельзя оставлять новые комментарии
Логические задачи с собеседований