Умные дома: возможности и преимущества

Независимо от технологии, умные дома предоставляют интересные возможности по изменению образа жизни людей и их трудовой активности, и, одновременно с этим, позволяют сократить потребление энергии.

Умный дом - это строение, оснащенное современными системами автоматизации, которые предоставляют жильцам широкие возможности по мониторингу и контролю различных функций дома. Например, умный дом может управлять освещением, температурой, мультимедиа, безопасностью, открытием и закрытием окон и дверей, а также многими другими функциями.

Управление умным домом может осуществляться, даже когда хозяева отсутствуют. Специальная внутренняя сеть, установленная в помещении, объединяет электрические приборы и позволяет получать к ним доступ посредством сети Интернет и удаленно управлять ими.

В домах с более сложно организованными системами автоматизации управление домом помимо стандартных функций предполагает еще и расширенные. Так, например, холодильник умного дома может каталогизировать его содержимое, предлагать меню, рекомендовать альтернативные с точки зрения пользы для здоровья продукты питания, а также осуществлять заказ новых продуктов через Интернет по мере уменьшения запаса пищи. Умный дом может даже позаботиться о кормлении кошки и поливе растений.

Многие новые дома строятся с дополнительной проводкой и элементами управления, которые необходимы для запуска современных систем домашней автоматизации. Модернизация обычного дома путем монтирования в нем нужных систем автоматизации обходится значительно дороже, чем оснащение необходимыми технологиями нового дома. Это объясняется сложностью прокладки проводов и размещения датчиков в соответствующих местах.

Стандарты для управления умными домашними устройствами

Ассортимент различных устройств и технологий для умного дома быстро расширяется вместе с разработками в области компьютерного управления и датчиков. Это привело к появлению проблем, связанных с совместимостью. И поэтому имеется тенденция стандартизировать технологии и протоколы домашней автоматизации. В Европе "Installation Bus" или "Instabus" становится признанным протоколом технологии «умный дом» для цифровой связи между интеллектуальными устройствами. Этот протокол предполагает наличие двухпроводной шины, которая устанавливается по соседству с обычной электрической проводкой. Провода "Instabus" соединяют устройства с децентрализованной системой связи и функционируют как телефонная линия, по которой можно управлять приборами.

Приложения и технологии

Рассмотрим теперь более подробно существующие технологии автоматизации, применяемые в умных домах.

  1. Контроль отопления, вентиляции и кондиционирования воздуха (HVAC). Можно дистанционно управлять указанными техническими процессами через Интернет с использованием простого и дружественного пользовательского интерфейса.
  2. Система управления освещением. Это «умная» сеть, которая объединяет различные входы и выходы системы освещения, при этом используется один или несколько центральных контроллеров.
  3. Отслеживание присутствия жильцов в помещении. С помощью интеллектуальных счетчиков и датчиков окружающей среды, таких как датчики углексилого газа, которые легко интегрируются в систему автоматизации дома, можно определять наличие или отсутствие кого-либо в помещении. Это помогает повысить энергоэффективность дома.
  4. Управление взаимодействием приборов между собой. Например, можно использовать высокую мощность солнечных батарей в середине дня для электропитания стиральной машины.
  5. Охрана помещения. Система домашней безопасности, интегрированная в систему домашней автоматизации, может предоставлять дополнительные возможности. К ним относится ip система видеонаблюдения за домом посредством использования специальных камер, подключенных через Интернет, а также контроль доступа к помещению путем блокировки в случае необходимости входных дверей и окон.
  6. Детекторы дыма, угарного газа и детекторы утечки природного газа.
  7. Внутренние системы позиционирования (IPS).
  8. Домашняя автоматизация для пожилых людей и инвалидов.
  9. Уход за домашними животными и детьми, например, отслеживание передвижения домашних животных и детей и контроль прав доступа домашних животных в те или иные части дома.
  10. Контроль качества воздуха. Системы контроля качества воздуха позволяют в автоматическом режиме определять наличие различных загрязнителей в воздухе, определять их концентрацию и взаимодействовать с устройствами кондиционирования с целью очистки воздуха.
  11. Умная Кухня. существуют голосовые ассистенты, такие как Amazon Alexa или Google Home, специально предназначенные для управления кофемашинами, духовками, холодильником, мультиваркой и другими кухонными приборами.

Независимо от технологии, умные дома предоставляют интересные возможности по изменению образа жизни людей и их трудовой активности, и, одновременно с этим, позволяют сократить потребление энергии. Представьте себе, что вы можете проверять сообщения, открывать окна, управлять освещением и движением штор в вашем доме, а также следить за тем, сколько денег ваш дом сэкономил вследствие применения системы возобновляемой энергии. И все это делается посредством обычного смартфона, из любой точки мира.

loader
Комментарии
К этому посту больше нельзя оставлять новые комментарии
Логические задачи с собеседований