Установка PHP7 в режиме php-fpm на Debian 8 из репозитория

Приветствую, в своей прошлой статье я рассказал об установке последней версии PHP7 из исходников. Разумеется, сама установка не так уж и удобна, а говорить про последующие обновления, думаю, и смысла особого нет. В этой статье поговорим о возможности установки из репозитория, и дальнейшем обновлении с помощью apt-get update && apt-get upgrade.

В официальных дистрибутивах Debian пока не появилась версия PHP 7. Для этого мы будем использовать Personal Package Archive (PPA) — репозиторий, позволяющий сторонним разработчикам собирать и распространять пакеты для Debian/Ubuntu не по официальным каналам. Тут часто можно найти полезные исходники beta версии ПО, модикации, а так же бэкпорты для устаревших версий ОС. Один из разработчиков по имени Ondřej Surý предоставляет PPA для PHP7 на Ubuntu. Для того, чтобы установить пакеты из этого репозитория в Debian придётся немного пошаманить.

Для начала работы с PPA нужно установить необходимые пакеты:

apt-get install software-properties-common python-software-properties

После чего добавляем репозиторий автора в систему с помощью команды:

add-apt-repository ppa:ondrej/php

После выполнения команды будут импортированы все ключи, а также в /etc/apt/sources.list.d/ будет добавлен соответствующий файл с указанием репозитория. Однако, в связи с тем, что репозиторий предназначен для Ubuntu, а добавили мы его в Debian, в файле /etc/apt/sources.list.d/ondrej-php-jessie.list строка будет заканчиваться на «…/ubuntu jessie main», но релиза с именем Jessie в Ubuntu нет, поэтому заменяем в этой строке «jessie» на «trusty». После сохранения обновляем индекс пакетов:

apt-get update

Теперь можно установить нужные нам пакеты:

apt-get install php7.0-fpm
apt-get install php7.0-mysql

Путь до сокета: /var/run/php/php7.0-fpm.sock
Обновляем настройку в nginx:

fastcgi_pass unix:/var/run/php/php7.0-fpm.sock;

И перезапускаем nginx:

service nginx restart

Готово!

loader
Комментарии
К этому посту больше нельзя оставлять новые комментарии
Логические задачи с собеседований