Веб-приложения и JavaScript

Веб-приложения - не просто статическая страница сайта. Это набор форм, динамичные анимации, поддержка мультимедиа и многое другое. Чаще всего для разработки веб-приложений прибегают к помощи языка программирования JavaScript.

Интернет является неотъемлемой частью жизни человека. Каждый день мы прибегаем к помощи всемирной паутины для того, чтобы найти нужную информацию, пообщаться с близкими людьми или коллегами, приобрести интересующий нас товар и многое другое.

Современный человек каждый день пользуется веб-приложениями. Это может быть социальная сеть, интернет-магазин или корпоративный портал.

Так чем же отличается обычный сайт от веб-приложения?

Веб-приложение – программные средства, работающие по типу клиент-сервер, где клиентом является браузер пользователя, а сервером – веб-сервер. Данные хранятся на сервере, обмен информацией происходит по сети. Главным плюсом таких приложений является кроссплатформенность – простыми словами, клиенты не зависят от операционной системы пользователя.

В отличие от обычного сайта, веб-приложение не статично. Веб-сайту достаточно иметь какой-либо текст, картинки или видео, когда как приложение содержит наборы форм для ввода данных и предоставления их пользователю, происходит активное манипулирование данными.

Как правило, разница заметна и в логике. Простой сайт ее практически не имеет или не имеет вовсе, однако веб-приложение состоит из сложных механизмов, разработанных в какой-либо среде программирования.

Существует довольно много технологий, с помощью которых реализуются веб-приложения, а наиболее популярными языками программирования являются:

  • Java
  • JavaScript
  • PHP
  • C#

Веб-приложения на JavaScript

Одним из самых известных языков программирования в разработке веб-приложений является JavaScript. Он далеко не прост в изучении, но предоставляет гарантию создания детально продуманного и многофункционального решения. Это язык объектно-ориентированный программирования, который дает возможность реализовать сложную механику веб-страниц. Пользователь может наблюдать разного рода 2D и 3D анимацию, прокрутку видео и обновление контента, одним словом – придает динамичность и не только. Все это реализуется с помощью JavaScript.

Главные плюсы JavaScript, за которые он и получил такую распространенность:

  • Полная интеграция с HTML/CSS.
  • По умолчанию поддерживается всеми распространенными браузерами и включен в них.
  • Простая реализация простых задач.

Как работать с JavaScript?

Первым шагом, чтобы облегчить изучение этого языка, стоит ознакомиться с основами веб-разработки. Следует изучить основы HTML и CSS. С этими навыками, а также со знанием других языков программирования станет проще изучать JavaScript. Ведь не смотря на то, что языки имеют разный синтаксис – концепция в большинстве случаев одна.

Следующим шагом будет изучение книг и разных материалов по языку. Главное помнить, что нужна практика. В интернете не составит труда найти качественный материал, способный помочь не только в изучении теории JavaScript, но и обеспечивающий практическими заданиями.

Существует много сред программирования на JavaScript. Разработка веб-приложений может осуществляться при помощи таких фреймворков и библиотек, как:

  • ReactJS
  • Angular
  • Meteor
  • JQuery
  • YUI
  • ExtJS

Многие из них очень громоздкие и не особо удобны. Рассмотрим несколько известных, которые отличаются своей производительностью и способны помочь в JavaScript разработке веб-приложений. Это фреймворк Angular JS и библиотека JQuery.

В последнее время набирает популярность JavaScript-фреймворк Angular JS. Среда обладает очень широким функционал и получила признание за высокую скорость обработки.

Из плюсов фреймворка стоит отметить внутреннее управление блоков, которое позволяет удобнее проводить тестирование и вносить корректировки.

Благодаря развитому сообществу AngularJS, не составит труда найти разработчиков для поддержки своего проекта. Существует много книг и курсов по этому фреймворку, а так же проходит множество конференций.

Для AngularJS существует огромное количество готовых решений, позволяющих справиться с разными задачами и при этом используя готовые модули.

JQuery – библиотека JavaScript, которая предназначена для взаимодействия JavaScript и HTML. Главное преимущество – объем программного кода намного меньше, чем объем стандартного JavaScript, код более понятен и гибок, что сокращает время на разработку и пр. Существуя с 2006 года, библиотека сильно изменилась в лучшую сторону. Она стала стабильнее и более производительней.

Не обошлась JQuery и без недостатка: скорость работы ниже, чем у чистого JavaScript.

Углубляясь в изучение веб-разработки, можно сделать вывод, что JavaScript и создание веб-приложений очень тесно связаны. Благодаря большим возможностям этого языка программирования мы имеем приятные, полезные и современные подходы к решению повседневных задач.

loader
Комментарии
К этому посту больше нельзя оставлять новые комментарии
Логические задачи с собеседований