Как выбрать язык программирования для детей

Полезные знания, заложенные в детстве, помогают ребенку в будущем. Именно поэтому стоит с малых лет заинтересовать школьника миром программирования.

Современный ребенок, в отличие от детей более старшего поколения, начинает знакомство с компьютером в нежном возрасте. Родители включают на планшетах и смартфонах музыку, постоянно пользуются гаджетами близко от малышей. Именно поэтому уже в 3-4 года ребенок может прекрасно знать, как включить мультик, найти яркие картинки, запустить игру по кнопке, а чуть позже сам начинает пользоваться браузером и искать в сети интересующие его игры.

Именно поэтому специалисты отмечают, что родители могут с самого раннего возраста знакомить ребенка с программированием, ведь сфера высоких технологий невероятно интересна. Она дает малышу возможность "прокачать" свои навыки, научиться аналитическому мышлению, подтянуть арифметику, развивать логику. В будущем ребенку, которому заложили основы, будет гораздо легче разобраться в информатике. Возможно, именно благодаря этому в будущем он свяжет свою работу и высшее образование с миром IT. Чтобы действительно заинтересовать малыша этой сферой, важно правильно выбрать языки программирования для детей и понять, чем они отличаются.

Первые уроки

Не стоит мучать малыша заучиванием формул, ведь пока ребенок не поймет, как работает некий "механизм" или математическое выражение, такая зубрежка ему ничего не даст, кроме потраченных нервов и бесполезных усилий. Эксперты рекомендуют начинать с малого - показывать ребенку компьютер, простыми словами объяснять, какая деталь за что отвечает, какую работу выполняет. Чуть позже, в 11 лет, можно приступить к азам программирования. Именно в этом возрасте ребенок начинает подходить к вопросу более осознанно. Кроме того, у него появляются некоторые математические навыки.

Популярные методики:

  • Робототехника от LEGO. В игровой форме школьникам младших классов объясняются принципы устройства простейших программ. Многие школы начали сотрудничать с LEGO, чтобы сделать уроки информатики по-настоящему интересными и полезными.
  • Системное администрирование. Увлекает школьников средних и старших классов. На занятиях рассматриваются разные операционные системы, их минусы и плюсы, устройство и настройка компьютера.
  • Разработка сайтов. Веб-программирование при помощи HTML, CSS и JavaScript позволяет детям создавать свои первые страницы. Подходит для учеников 5-11 классов. Также можно попробовать свои силы и в более сложном направлении - серверном программировании на PHP. У нас можно изучить основы PHP бесплатно.

Важно понимать, в какой отрасли хочет развиваться ребенок, что ему интереснее и ближе. Есть дети, которым интересно что-то рисовать, таким ребятам можно посоветовать изучать верстку с уклоном в дизайн и проектирование интерфейсов. Если школьнику больше нравится писать программы, стоит обратить внимание на курсы бэкенда.

Как начать

Важно объяснить ребенку, что такое программы, алгоритмы на примитивном уровне. Он должен научиться строить элементарные схемы с разветвлением действий в зависимости от ответа. Далее стоит познакомить школьника с переменными и константами, операциями над выражениями, условиями. После изучения синтаксиса и простых формул начинается самое интересное - множество задач на проверку усвоенных знаний и постоянная практика.

Задачи можно брать из специальных учебников. Они адаптированы для детей и позволяют записывать код не в "голый" редактор, а специальные анимированные поля. Если результат получается правильным, ответ сопровождается веселой анимацией. Подобные сервисы можно найти на любых специализированных сайтах.

Какой язык лучше изучать

Выбирая языки программирования для детей, важно понимать, что у многих из них одна база. Иными словами, принципы построения и логики программ будут между собой похожи, но различаться будет лишь синтаксис и некоторые детали, которые не так сложно выучить или переучить в будущем.

Паскаль и Си. Как правило, это первые обучающие языки, с которыми знакомится школьник в рамках курса информатики. Осваивая их, юный программист получит массу полезных знаний.

  1. C, C++ - языки, которые в будущем помогут работать над драйверами и различными приложениями.
  2. Java, С#, ObjectiveC - пригодятся для создания мобильных приложений.
  3. PHP, Go, Python - языки, необходимые для работы над серверной частью (бэкендом).
  4. JavaScript - язык, без которого нельзя создать качественное веб-приложение. Используется в таком направлении, как фронтенд.

Поскольку школьники не могут точно сказать, что им будет интересно в будущем, а своим пристрастия могут менять достаточно часто, преподаватели рекомендуют "направить" ребенка на изучение C и C++. Знания этого языка позволят легко переучиться в будущем, узнать новые языки программирования, ведь база, которая закладывается в процессе обучения, помогает специалисту всю жизнь.

Перспективы

Родители понимают, что в их руках будущее человека, поэтому хотят обеспечить его всем необходимым. Знания, которые закладываются в детстве, здорово облегчают жизнь и точно не становятся лишними.

Изучения языков программирования дает человеку возможность найти хорошую, интересную работу в IT, получить шанс переехать в другую страну, путешествовать по миру, знакомиться с умнейшими людьми и просто формировать будущее.

Разумеется, такие перспективы школьники могут не понимать, но эта сфера привлекает молодых и потому, что открывает простор для фантазии. Своими руками школьники могут создавать программы, которые будут помогать им в выполнении как простейших операций, так и сложных вычислений.

loader
Комментарии
К этому посту больше нельзя оставлять новые комментарии
Логические задачи с собеседований