Как выбрать сетевую карту для сервера

Жизнь без интернета для многих людей кажется скучной и вообще невозможной, но для корректного подключения к проводной или беспроводной сети необходимо правильно выбрать так называемый сетевой адаптер или карту.

В большинстве случаев серверный сетевой адаптер имеется в материнской плате ПК, что не требует дополнительного расхода средств на приобретение карты. Но не все встроенные карты отвечают требованиям потребителей, что заставляет пользователей искать другие варианты сетевых карт. При этом недостатком внешних карт является то, что они постоянно занимают USB-порт, который можно использовать по другому назначению. Дискретные модели полностью не зависят от материнской платы, поэтому при поломке не вредят компьютеру. Необходимость в покупке сетевой карты появляется при самостоятельной сборке системы, выходе компьютера из строя или замене простой модели на более современную.

Сетевые карты условно можно определить в 3 группы:

  • предназначенные для проводного подключения, которое происходит благодаря использованию восьмижильной витой пары;
  • адаптеры для беспроводного подключения. Они способны принимать сигнал WiFi;
  • для проводного и беспроводного подключения.

Особенности сетевых карт
Сетевой адаптер обеспечивает нормальное функционирование локальной сети и создает возможность выхода в интернет. Он передает данные в виде электромагнитных импульсов.

Назначение сетевых карт

  • прием и передача данных;
  • формирование данных;
  • шифрование передаваемых данных;

Свойства сетевых карт

  1. Шина данных.
  2. Разрядность: от 8 до 64 бит.
  3. Качество чипсета, от которого зависит стабильная работа компьютера.
  4. Скорость работы, которая изменяется в Мбит и Гбит. При выборе карты необходимо, чтобы ее скорость соответствовала скорости сетевого оборудования. При обнаружении несоответствия обозначений на карте и в аппаратном обеспечении компьютера будет невозможно обеспечить высокую скорость передачи. Именно показатель скорости является главной характеристикой при покупке сетевой карты. Самой быстрой будет карта со скоростью 100 Гбит.
  5. MAC-адрес

Способ подключения

Самыми распространенными и подходящими для большинства компьютеров считаются карты PCI, которые напрямую можно подключить к материнской плате. От типа разъема карты зависит скорость передачи данных. Преимущество PCI карты по сравнению со встроенным адаптером заключается в том, что ее неисправность не нанесет вреда материнской плате при поломке.

Компактные карты типа USB похожи на флеш карты и позволяют подключиться к интернету с помощью витой пары. При невысокой скорости USB порта в ПК скорость карты также снизится. При ее приобретении нужно проверить, чтобы данные характеристики полностью совпадали. Применять сетевой адаптер с USB подключением можно при отсутствии рабочей карты, но с имеющимся USB-портом. Карту нужно подключить к порту, в результате чего будет обеспечено беспроводное соединение.

Карты PCMCIA приобретают для портативных компьютеров. Адаптеры встроенного типа есть во многих современных компьютерах внутри материнской платы. Выбрать встраиваемую сетевую карту для ноутбука довольно сложно, так как трудно понять особенности его портативных разъемов. При выборе карты для компьютера лучше ориентироваться на известные бренды. Также необходимо проверить ее совместимость с PCI-шиной, что требует знания устройства компьютера и вариантов подключения.

При выборе адаптера важны такие характеристики:

  • разрядность, например, для организации нормальной работы серверов обычно покупают карты 64 бит. В остальных случаях можно выбрать сетевую карту на 32 бит;
  • скорость при передаче данных должна быть выше, чем скорость, которую обеспечивает провайдер соединения;
  • обращать внимание на продукцию ведущих брендов;
  • для настольных ПК можно использовать для обмена данными интерфейс PCI. Лучшим вариантом будет модифицированный PCI-Е.
loader
Комментарии
К этому посту больше нельзя оставлять новые комментарии
Логические задачи с собеседований