Что такое веб-ресурс

27.03.2018 в 06:29
43244
+156

Современное общество невозможно представить без сети Интернет. Каждый раз, заходя на определенные страницы или попросту сидя в социальных сетях, мы не задумываемся о специальной терминологии и о разнице определенных, привычных нам вещей. В данной статье разберемся, что же такое, собственно, веб-сайт и веб-ресурс, какие виды веб-ресурсов существуют, и в чем их особенности. Если же вы хотите самостоятельно научиться создавать веб-сайты, приглашаем вас пройти наши бесплатные онлайн курсы программирования и вёрстки.

Понятия веб-сайт и веб-ресурс

Веб-сайт - совокупность файлов, документов, отраженных при помощи языка программирования таким образом, чтобы их видели пользователи сети Интернет. Другими словами, сайты включают в себя любую текстовую, графическую, аудио- или видеовизуальную информацию, собранную на странице или нескольких страницах.

Определяет уникальность того или иного веб-сайта, как правило, доменное имя. А веб-ресурс - это некий узел или точка, в который включен специальный идентификатор, позволяющий при необходимости с легкостью отыскать нужную страницу на просторах сети Интернет. Чаще всего один домен соответствует одному веб-ресурсу, однако иногда бывает так, что на одном домене располагаются несколько веб-ресурсов, или же один веб-ресурс имеет для себя несколько доменов.

Чем крупнее веб-сайт, тем большая вероятность, что он будет расположен на нескольких доменах. Один же домен, как правило, включает в себя несколько веб-сайтов, как правило, это возможно для бесплатных веб-хостингов.

Виды веб-ресурсов

Разные типы веб ресурсов

Существуют определенные различия веб-ресурсов по видам:

  1. по доступности сервисов:

    • открытые – когда каждому без исключения пользователю сети Интернет доступны все сервисы
    • полуоткрытые – когда необходимо пройти регистрацию, как правило, бесплатно
    • закрытые – частные и личные сайты, созданные для организаций и компний, куда ппасть можно только обладая специальным приглашением.
  2. по физическому расположению:

    • общедоступные - открыты всем пользователям
    • локальные – открыты только в зоне доступа локальной сети (специальной компьютерной сети на достаточно небольшой территории).
  3. по схеме представления информации:
    • информационные ресурсы – включают в себя тематические сайты (с узко направленной тематикой) и тематические порталы (обычно достаточно большие веб-ресурсы с исчерпывающей информацией, а также возможностью пользователям общаться в рамках ресурса).
    • интернет-представительства – как правило, сайты тех, кто владеет бизнесом. Существуют разные подвиды таких сайтов: сайт-визитка, промо-сайт, интернет-магазин и др.
    • веб-сервисы – также включают в себя различные подвиды (блоговый, видеохостинг, поисковые сервисы и др.) и созданы для выполнения определенного ряда задач в сети Интернет.

Также можно выделить наиболее интересные виды веб-ресурсов по типу сайтов:
Сайт для рекламы. На таком сайте главную роль обычно играет «дизайн» как способ улучшить внешний вид чего-либо или более успешно визуализировать (в таком случае можно говорить о «дизайне» как виде деятельности).

Сайт для бизнеса. В таком случае веб-ресурс не будет являться слишком объемным по содержанию, т.к. основная цель таких сайтов – закрепление будто на витрине самой важной информации, необходимой потенциальному заказчику или потребителю. Однако, стоит также отметить, что существуют внутрифирменные веб-ресурсы (корпоративные – где учитываются маркетинговая политика компании, все интересующие вопросы заказчиков и клиентов).

Хранение веб-сайтов

Для того чтобы тот или иной сайт нормально функционировал, он обязательно должен быть сохранен в надежном месте. Для таких целей существуют специальные сервера. По-другому их называют аппаратными серверами, или веб-серверами. Также существует специальное название услуг, которые предоставляются для сохранения сайтов. Их называют веб-хостингом.

Примечательно, что ранее для того чтобы сохранить сайт, необходим был какой-то один определенный сервер. Сейчас же сеть Интернет развивается настолько молниеносно, что зачастую пользователи прибегают к варианту, когда несколько сайтов могут храниться на одном сайте в рамках т.н. виртуального хостинга.

Не исключен и иной вариант, когда один и тот же сайт храниться по разным адресам и серверам. При этом существует оригинал и копия (как ее по-другому называют, - зеркальная версия сайта)

Стоит отметить, что для веб-разработчиков такой порядок вещей является вполне приемлимым и лучшим решением. Ведь в таком случае не стоит создавать определенный сервис для хранения данных определенного сайта, а пользоваться уже хорошо обработанным сервером для хранения всех данных в целом.

Также стоит отметить немаловажную роль администраторов или т.н. сисадминов (на языке сленга), которые играют немаловажную роль в формировании успешно функционирующего веб-ресурса, следящие за его наполнением и устойчивыми параметрами.

Современное развитие сети Интернет так или иначе принуждает нас быть в курсе тех вещей, с которыми мы сталкиваемся в этой самой сети. В случае, если вы решили начать вести свой блог, открыть интернет-магазин, или просто "в теме" того, с чем имеете дело, входя в сеть, очень важно знать, что такое веб-ресурс.

loader
27.03.2018 в 06:29
43244
+156
Комментарии
К этому посту больше нельзя оставлять новые комментарии
Логические задачи с собеседований